Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Тепловой удар у собак


С наступлением лета и жары для собак появляется серьезная опасность — перегрев и тепловой удар. Это состояние является жизнеугрожающим для Вашего питомца, поэтому так важно понять, что это, каковы симптомы, что делать в первую очередь и как предотвратить тепловой удар у собак.


Тепловой удар у собак

Что такое тепловой удар у собак?

Тепловой удар у собак – это опасное для жизни состояние, возникающее из-за перегрева организма при воздействии высокой температуры окружающей среды и высокой влажности. Заболевание сопровождается нарушением терморегуляции и расстройством функций внутренних органов и систем органов, в первую очередь сердечно-сосудистой и нервной. Тепловой удар является причиной обезвоживания организма и может привести к смерти питомца.

Почему происходит тепловой удар у собак?

В отличие от человека, собаки не выделяют пот на всей поверхности тела. Ведь у собак всего лишь несколько потовых желез, расположенных на лапах, и они не помогают в терморегуляции организма. Поэтому для охлаждения собаки используют дыхание: учащенно дышат с открытой пастью и высунутым языком. Однако иногда учащенного дыхания недостаточно для предотвращения перегрева. В таком случае организм собаки начинает поднимать собственную температуру тела, развивается гипертермия. При сильном повышении температуры, свыше 41.1, нарушается работа внутренних органов и появляется риск остановки сердца. Поэтому важно вовремя распознать тепловой удар, а по возможности не допустить его.

Причины теплового удара у собак

Основными причинами теплового удара у собак являются:

  • нахождение в закрытом непроветриваемом помещении (чаще всего это машина или балкон/лоджия)

  • длительное нахождение на солнце

  • интенсивные тренировки в жаркую погоду

  • отсутствие свободного доступа к воде

  • узкий намордник

Какие собаки наиболее подвержены тепловому удару?

При определенных условиях у любой собаки может возникнуть тепловой удар. Однако в зоне повышенной опасности по развитию теплового удара находятся:

  • собаки с густой и/или длинной шерстью

  • щенки, пожилые особи

  • брахицефалические породы с коротким носом и плоской мордой ( ши-тцу, мопсы, боксеры и бульдоги)

  • собаки с лишним весом

  • собаки с заболеваниями сердечно-сосудистой и легочной системы

  • собаки ездовых или охотничьих пород (овчарки, ретриверы и спаниели)

Симптомы теплового удара у собак

Первые признаки перегрева у собак, проявляющиеся на начальном этапе заболевания, обычно несильно заметны. К ним относятся небольшое учащение дыхания, замедленная реакция на команды.
Когда перегрев уже перерастает в тепловой удар, то у собаки появляются такие симптомы, как:

  • одышка

  • учащенное сердцебиение

  • отсутствие аппетита

  • затуманенный взгляд

  • густая, вязкая слюна

  • покраснение языка, носа, глаз, кожи, подушечек лап (у собак со светлым окрасом и голых пород)

  • повышение температуры тела выше 40 градусов,

  • сильное беспокойство или сонливость,

  • нарушение координации.

Если не предпринимать никаких действий, то эти симптомы быстро прогрессируют и перестают в опасное для жизни состояние, вызывая диарею, рвоту, нарушение сердечного ритма, судороги. В результате чего у собаки может развиться шок с последующей комой и смертью животного.

Первая помощь при тепловом ударе у собак

При появлении первых признаков теплового удара животное необходимо как можно быстрее доставить в ветеринарную клинику, для оказания квалифицированной помощи. Однако не всегда это возможно сделать сразу, и в таком случае владельцу следует принять меры для охлаждения собаки:

  1. Переместите животное в прохладное, хорошо проветриваемое, помещение – поверхность пола должна быть холодной, без ковров. 2. Намочите шерсть собаки холодной, но ни в коем случае не ледяной!, водой. При отсутствии кондиционера накройте собаку влажной простыней или полотенцами (не полностью) и направьте на нее поток воздуха от вентилятора. Делайте перерывы в обдувании каждые 7–10 минут

  2. На лоб, в подмышечные и бедренные впадины поместить холодный компресс или лед, завернутый в пленку и тонкую ткань. Если дома есть медицинский спирт, протрите ватой, пропитанной медицинским спиртом, все открытые участки тела питомца (подушечки лап, ушные раковины, внутренняя поверхность бедер и подмышечных впадин).

  3. Предложите собаке воду. Следите, чтобы питомец пил дозировано и самостоятельно, насильно воду не вливать;

  4. Постоянно контролируйте температуру тела (каждые 15-20 минут) с помощь термометра (лучше электронного, вводится ректально). Важно снижать температуру постепенно и охладить животное за 1–1,5 часа. При температуре 39,5 активный процесс охлаждения нужно прекратить, продолжая контролировать температуру тела.

При тяжелом состоянии (потеря сознания, судороги, разные по размеру зрачки) и температуре свыше 40,5 рекомендуется начать активное охлаждение самостоятельно (смочить шесть холодной водой, протереть открытые участки тела ватой смоченной медицинским спиртом, приложить лёд, завернутый в тонкое полотенце, к голове) и незамедлительно доставить животное в клинику.

Лечение при тепловом ударе у собак

Самостоятельное лечение теплового удара у собак недопустимо из-за развития серьезных проблем со здоровьем. В домашних условиях Вы можете оказать только первую помощь, а потом необходимо показать питомца ветеринарному врачу, даже если он пришел в себя и вы не видите никаких проблем.

Ветеринарные врачи осмотрят собаку, возьмут необходимые анализы крови, проведут обследования для оценки состояния (УЗИ, ЭКГ и пр) и лечение. В зависимости от полученных результатов и тяжести состояния будет назначено соответствующее лечение, направленное на устранение осложнений. Возможна госпитализация в отделение реанимации и интенсивной терапии, а также инфузионная терапия растворами для лечения обезвоживания. Если будут выявлены нарушения дыхания, собаку поместят в кислородный бокс.

Профилактика теплового удара у собак

  1. Никогда не оставляйте собаку в припаркованной машине, даже в тени, даже если открыты окна и даже если на 5 минут. Температура в ней повышается очень быстро. То же относится к гаражам и закрытым балконам, комнатам.

  2. Следите, чтобы в квартире или доме была прохлада и у собаки должны быть укромные затененные места, где она может спрятаться от прямых солнечных лучей

  3. Гуляйте с питомцем лучше рано утром и вечером, когда активность солнца не так велика, больше времени проводите в тени деревьев, не создавайте тяжелые физические нагрузки. На прогулки берите воду.

  4. Не оставляйте собаку привязанной на улице на солнце.

  5. Подберите намордник по размеру.

  6. Создайте беспрепятственный и круглосуточный доступ к воде (желательно прохладной).

  7. Для дальних поездок берите с собой аптечку для собаки, в нее должен входить термометр и хладагент.

  8. Для транспортировок животного в переноске используйте только хорошо проветриваемые переноски