Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Прививки кроликам: какие ставить


В последнее время кролики стали очень популярными животными. И если раньше этих пушистых друзей выращивали исключительно для получения от них продукции (мясо, шкурка, пух) или для реализации потомства, то сейчас их все чаще заводят в качестве домашних любимцев. Какую бы цель не преследовали хозяева этих обаятельных животных, очень важным является вопрос о профилактике опасных заболеваний, к которым они имеют физиологическую предрасположенность. Единственным способом профилактики является вакцинация кроликов.
Прививки кроликам: какие ставить

Какие прививки для кроликов нужно ставить? 

Для кроликов наиболее опасными являются два заболевания: миксоматоз и вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК)

1. Миксоматоз — острое вирусное заболевание, которым страдают домашние кролики и дикие их собратья зайцеобразные. Симптомы миксоматоза – это острый серозно-гнойный конъюнктивит, который предполагает наличие:

  • отека,

  • слизисто-гнойных выделений,

  • слипания век,

  • твердых подкожных образований в области головы, наружных половых органах и анусе.

Одним из симптомов этого вирусного заболевания является наросты в виде опухолей на голове, которые делают голову кролика похожей на голову льва. Кожа на голове заболевшего кролика собирается в валики, образуя глубокие складки, уши опускаются, и вид животного изменяется.

Миксоматоз имеет две формы заболевания, и может проходить в одной из форм: отечной или узелковой. Отёчная форма может проходить от 4 до 28 дней, и в девяти случаях из десяти оканчивается гибелью животного. При узелковой форме заболевание продолжается до сорока дней.

Основными разносчиками заразы считаются кровососущие насекомые: блохи и комары. Вспышки заболеваемости возникают с ранней весны до поздней осени. Они связаны с массовым размножением насекомых - переносчиков инфекции. После заражения инкубационный период длится около 2 недель, после чего начинается острое течение болезни, оканчивающееся гибелью животных.

2. ВГБК поражает кроликов от 1.5 мес и старше. Болезнь характеризуется проявлениями геморрагического диатеза во всех внутренних органах, особенно поражаются легкие и печень.

Животное может заразиться через подстилку или фекалии. Контактным и бесконтактным путём. Разносчиками заболевания служат насекомые, крысы, мыши и птицы.

Заболевание ВГБК протекает остро и приводит к гибели поголовья за короткий срок. Кролики гибнут через двое суток после появления явных признаков заболевания. От момента заражения до гибели проходит всего пять-шесть дней. До этого болезнь прогрессирует в скрытом виде и никак не выдает себя. Если обнаружили больное животное, следует его срочно изолировать от других животных. Признаки геморрагической болезни кроликов:

  • отсутствие аппетита;

  • судорожные подергивания конечностями;

  • раздражительность;

  • писк и стон;

  • запрокидывание головы.

Погибшее животное следует отнести в лабораторию на обследование, чтобы поставить точный диагноз. При вскрытии видно, что внутренние органы отечны и наполнены кровью.

Схема вакцинации кроликов

Ассоциированная вакцина

  1. Первая прививка от миксоматоза и ВГБК кроликам ставится в 30-45-ти дневном возрасте (по инструкции).

  2. Ревакцинация 1 раз в год на протяжении всей жизни. В зависимости от выбранной вакцины и эпидемиологической обстановки сроки ревакцинации могут меняться, следуйте инструкции.

Моновакцина

  1. Первая прививка от миксоматоза или ВГБК кроликам ставится в 30-45-ти дневном возрасте. Рекомендуется начинать вакцинацию с более опасного заболевания - вирусной геморрагической болезни, но можно начинать прививку и с миксоматоза.

  2. Через 14 дней соответственно вакцинируем против миксоматоза (или ВГБК, если первая прививка была против миксоматоза).

  3. В неблагополучных пунктах через 3 месяца рекомендуется повторная иммунизация животных 4. В последующем вакцинируем кролика 1 раз в год ассоциированной вакциной или дробно моновакцинами с интервалом 14 дней

Список вакцин для кроликов, которые можно приобрести в РФ

Моновакцины

• миксоматоз: Раббивак-В

• ВГБК: Раббивак-V

Комплексные вакцины от миксоматоза и ВГБК

Нобивак Myxo-RHD

Ассоциированная вакцина против миксоматоза и ВГБК