Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Правила вакцинации кошек


Для формирования у питомца стойкого иммунного ответа и сведения побочных эффектов к нулю необходимо следовать правилам вакцинации. Они включают в себя три основных этапа: подготовку к вакцинации, непосредственно день вакцинации и поствакцинальный период.


Правила вакцинации кошек

Как подготовить кошку к вакцинации

Подготовка кошки – это одно из необходимых условий успешной вакцинации:

  • За 2 недели до прививки нужно провести обязательную дегельминтизацию и обработку против блох, вшей, клещей. При выявлении глистов обработку необходимо повторить через 10-14дней.
  • В течение 7 дней до вакцинации наблюдайте за состоянием питомца: температурой, стулом, слизистыми.

  • Исключите за 2 недели до процедуры контакты с другими животными.

  • Обеспечьте питомцу спокойную обстановку. Не меняйте привычный режим питомца. Стресс ослабляет иммунную защиту организма, а значит, есть риск, что она не сможет правильно обработать антиген.

  • Не следует ограничивать кошек в корме и воде перед прививкой. Полноценный здоровый рацион — залог хорошего самочувствия.

Владелец должен наблюдать за состоянием кошки и обеспечить сбалансированное питание. В случае выявления признаков болезни следует обратиться к ветеринару. Врач проведет контрольный осмотр, при необходимости возьмет анализы. При подтверждении болезни вакцинация будет перенесена до полного выздоровления кошки.

Противопоказания к вакцинации у кошек

  1. Возраст котят до 2 месяцев. Первую вакцинацию проводят котят в возрасте 8-12 недель, с последующей ревакцинацией согласно инструкции (в основном повторяют через 3-5 недель). Далее прививать питомца необходимо ежегодно в одно и то же время без ревакцинации. 

  2. Период смены зубов. Нежелательно вакцинировать кошек во время смены зубов (4-7 месяцев). Ряд препаратов обладает способностью изменять цвет зубной эмали. 

  3. Период вязки. Дополнительная вакцинация перед вязкой не требуется, если кошка ежегодно вакцинирована комплексной вакциной. Если кошка вакцинирована более года назад, то рекомендуется провести вакцинацию за 12 недель до планируемой вязки.

  4. Беременность. Прививать беременную кошку рекомендуют только в тех случаях, когда польза для матери превышает риски для плодов. Например, во время вспышки заболевания в питомнике. Вакцинировать беременную кошку можно только убитыми (инактивированными) вакцинами. Живая вакцина может вызывать аборты, внутриутробное заражение, недоразвитие мозжечка. 

  5. Период лактации. Взрослым кошкам после завершения лактации прививки можно ставить через 1-2 месяца.

  6. Болезнь. В случае выявления любых проблем со здоровьем кошки (признаков простуды, вялости, отсутствия аппетита, расстройства желудка, повышения температуры, воспаления слизистых оболочек и других) вакцинация выполняется через 2-3 недели после полного выздоровления животного. Также не подлежат вакцинации ослабленные и истощенные животные. 

  7. Хирургические вмешательства. Прививки не делают кошкам, перенесшим операцию. Наркоз также ослабляет защитные силы организма. Поэтому интервал между оперативным вмешательством и вакцинацией должен составлять не менее 3-х недель. В случае запланированного оперативного вмешательства вакцинация выполняется не позже, чем за три недели до операции.

  8. Прием лекарственных средств. Если питомец принимает какие-либо лекарственные средства, необходимо проконсультироваться с врачом. Он подскажет, допустимо ли проведение вакцинации на фоне приема препарата или необходимо выдержать определенный интервал после приема. Например, с момента последнего приема антибиотиков должно пройти не менее двух недель.

Как и где прививать кошку

Нередко при покупке котенка владелец получает паспорт с отметкой о сделанной прививке. Первые прививки в большинстве случаев делаются заводчиками самостоятельно. Но к сожалению, нет никакой гарантии, что прививка действительно была сделана, а также не известно, соблюдались ли условия хранения препарата и правильно ли была введена инъекция.

Чтобы быть уверенным, что ваше животное корректно получило все необходимые прививки, лучше проводить вакцинацию в ветеринарных клиниках. Врач может порекомендовать схему вакцинации, подходящую питомцу. Вакцины в условиях клиники хранятся при определенной температуре, и в ветеринарной клинике есть четкий регламент правильного выполнения процедуры.

Перед проведением вакцинации врач в обязательном порядке проведет осмотр Вашего любимца, измерит температуру, прослушает сердце и легкие, а также опросит Вас, как владельца, о состоянии здоровья питомца. Если у животного будут выявлены какие-то отклонения, то вакцинацию проводить не будут.

Во время проведения вакцинации кошка должна пребывать в спокойном состоянии. Хозяин может взять животное на руки, успокоить его поглаживанием и голосом.

Какие осложнения могут возникнуть у кошки после вакцинации

Современные вакцины очень безопасные и в абсолютном большинстве случае прекрасно переносятся котами и кошками всех пород и возрастов.

Есть стандартные реакции на вакцинацию котят и кошек, прописанные производителями:

  1. В первые 24 часа после прививки домашний питомец может быть апатичным и отказаться от еды. Но если такое состояние продолжается дольше или появились какие-либо другие дополнительные негативные симптомы, следует немедленно обратиться к ветеринару.

  2. Припухлость , покраснение и уплотнение в месте введения вакцины. Как правило, не требует никакого вмешательства и проходит само в течение месяца. Не нужно его вскрывать, удалять, делать примочки и компрессы. Если оно беспокоит питомца, проконсультируйтесь с врачом.

  3. Аллергическая реакция на компоненты конкретного препарата (анафилактический шок) – очень редкое явление, зачастую проявляется сразу или в первые минуты после вакцинации и требует немедленного введения специфических препаратов. Симптомы — отек морды, слюноотделение, затрудненное дыхание, непроизвольная дефекация, неадекватные поведенческие реакции, ухудшение общего состояния. В таких ситуациях нужна неотложная помощь врача. Это дополнительный плюс к проведению вакцинации в условиях клиники, где можно быстро оказать нужную помощь, ввести необходимые препараты, дать животному кислород и прочую поддержку жизнеобеспечения.

  4. Фибросаркома вакцинальных мест. Если после вакцинации, образовалась припухлость, которая не проходит в течение месяца, ее необходимо удалять хирургическим путем. Так как все инкапсулированные образования могут стать злокачественными. Есть данные, что образованию фибросарком способствует введение холодной вакцины. Перед введением вакцины, шприц с набранным препаратом нужно разогреть, подержав его в руке. 

При соблюдении всех рекомендаций и применении качественных препаратов побочные эффекты после вакцинации наблюдаются не более чем у 0,5%-1% животных. Серьезные осложнения возникают крайне редко, риск их возникновения не может сравниться с риском для здоровья животного в случае отказа от вакцинирования. Если у вашего питомца возникла какая-то реакция на вакцину, рекомендуется при проведении последующей вакцинации предварительно вводить антигистаминный препарат или применять вакцину другой фирмы, предварительно сообщив ветеринарному врачу о нежелательных реакциях у кошки во время предыдущей вакцинации.

Что делать после вакцинации

Следует помнить о том, что стойкий иммунитет после прививки формируется в течение 2–4 недель. Поэтому в этот период особенно важно учитывать следующие рекомендации:

  • В первые сутки наблюдайте за питомцем более внимательно. Если возникают какие-либо осложнения из вышеперечисленных, рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу;

  • Не меняйте резко питание (ввод нового корма или лакомства, смена рациона с промышленного корма на натуральную пищу и т.д.) или условия содержания (перемещение животного из дома в вольер, вывоз на дачу);

  • Исключите прогулки кошки на улице и любые контакты с животными в течение первых двух недель;

  • Не допускайте нагрузок, чрезмерной усталости и сквозняков;

  • Не купайте кошку и не мочите место инъекции в течение 5-7 дней.

Соблюдение несложных рекомендаций поможет сохранить здоровье Вашему питомцу и избежать осложнений после прививки. Если все делать правильно, то через неделю Вы и Ваш питомец вернетесь к своему обычному ритму жизни.