Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Популярные породы собак и их проблемы со здоровьем. Часть 2.


Популярные породы собак и их проблемы со здоровьем. Часть 2.

Кокер-спаниель: ушные инфекции

Собаки с длинными, пушистыми ушами, как кокер-спаниели, подвержены частым ушным инфекциям. Лучший способ предотвратить заболевания ушей у собак – регулярно чистить ушные проходы Вашего питомца с помощью влажных салфеток или лосьонов и периодически откидывать уши назад, чтобы они могли «дышать». Также аккуратно подстригайте шерсть, растущую на внутренней стороне ушей, с помощью машинки для стрижки, чтобы сохранить сухость ушных каналов. Минимизация частоты ушных инфекций поможет предотвратить серьезные проблемы в будущем.

Йоркширский терьер: портосистемный шунт

Портосистемный шунт (ПСШ) - это врожденный дефект кровеносных сосудов, который часто встречается у мелких пород, таких как йорки. Воротная вена переносит токсины из кишечника в печень, которая очищает кровь. При ПСШ вена обходит печень, и токсины не удаляются. ПСШ является причиной отставания в росте, расстройства ЖКТ (диарея, рвота), тремора, судорог, потери сознания. В большинстве случаев портосистемный шунт можно исправить хирургическим путем, и собака будет жить нормальной, здоровой жизнью.

Пудель: глаукома

Пудели являются одной из немногих пород, которые подвержены высокому риску развития этого серьезного заболевания глаз. Глаукома - это скопление жидкости в глазу, которое вызывает давление, боль и, в конечном итоге, слепоту. На раннем этапе глаукому можно лечить с помощью лекарств. Но может потребоваться операция и даже удаление пораженного глаза.

Ротвейлер: проблемы с суставами

Крупные породы, такие как ротвейлер, подвержены риску возникновения различных проблем с суставами, включая дисплазию тазобедренного сустава, дисплазию локтевого сустава, артрит и расслаивающий остеохондрит (РОХ). РОХ - это заболевание, развивающееся у крупных быстрорастущих щенков, при которых нарушается крепление суставного хряща к подлезащей кости и хрящ отслаивается. Сбалансированное питание, кормовые добавки, адекватные физические нагрузки помогут сохранить здоровые суставы Вашего ротвейлера. Однако многим собакам требуется операция по удалению аномального хряща

Цвергшнауцер: диабет

Ваш цвергшнауцер пил воду, как будто он только что пробежал марафон? У него вдруг случился конфуз дома? У Вашего питомца может быть сахарный диабет. Любая собака может заболеть диабетом, но цвергшнауцеры, наиболее подвержены этому заболеванию. Диабет является серьезным недугом, но использование инсулина и соблюдение диеты поможет Вашему питомцу прожить долгую и счастливую жизнь.

Померанский шпиц: выпадение волос

Шпицы, как и другие собаки с плюшевой шерстью, предрасположены к кожному заболеванию алопеция X, которое вызывает выпадение волос.
Алопеция X обычно проявляется в возрасте 2-6 лет. Выпадение шерсти начинается в областях бедер, хвоста, промежности или шеи, а затем распространяется на все тело, за исключением головы и конечностей. Это заболевание кожи является косметическим дефектом и не представляет опасности для здоровья Вашего питомца. Стерилизация или кастрация собаки может привести к отрастанию шерсти. Но через 1-3 года не исключен рецидив. Одним из эффективных способов лечения алопеции является прием мелатонина.

Немецкий дог: заворот желудка

Гигантские породы, как немецкие доги, подвержены более высокому риску острого расширения желудка и его заворота. Это опасное для жизни состояние, которое развивается, когда желудок наполняется газом и перекручивается, задерживая пищу и газ в желудке. Если живот выглядит увеличенным, а животное при этом беспокойно себя ведет, не может лечь, сесть или находится в вынужденном положении, тяжело дышит и у него повышенное слюноотделение сразу после еды, немедленно позвоните ветеринару. Заворот желудка исправляется хирургическим путем. Но если вовремя не обратиться к врачу, животное погибнет.

Шетландская овчарка: проблемы со зрением

У шелти часто встречаются проблемы со зрением, известные как «аномалия глаз колли». Это заболевание поражает сетчатку и зрительный нерв. В легкой форме болезнь незначительно влияет на зрение собаки, но при тяжелых поражениях дефект приводит к полной слепоте. Аномалия глаз колли – наследственное и неизлечимое заболевание, и оно довольно широко распространено среди собак этой породы. Поэтому, прежде чем принести домой щенка шелти или колли, узнайте, прошел ли он тестирование.

Мальтийская болонка: тремор

Тремор был впервые диагностирован у собак белого цвета, поэтому он получил название синдром «маленького белого шейкера». В настоящее время термин уже потерял свою актуальность, потому что тремор может возникнуть и у собак других окрасов. Это заболевание связано с поражением мозжечка и вызывает у собаки сильные судороги, из-за которых животное едва может ходить. Не спешите расстраиваться. Тремор отлично поддается лечению с помощью кортикостероидов. Судороги перестают причинять собаке боль и проходят через несколько недель.


Кавалер Кинг Чарльз Спаниель: недостаточность митрального клапана

Это сердечное заболевание распространено у маленьких собак пожилого возраста, но у кавалеров оно часто развивается в молодости. При митральной недостаточности клапан между левым предсердием и желудочком смыкается не полностью, что позволяет крови течь назад во время сердечных сокращений. В период, когда сердце компенсирует недостаточность работы митрального клапана, у Вашего питомца не будет никаких симптомов заболевания даже при сильных нагрузках. С течением времени на фоне нагрузки появляется одышка, а в состоянии покоя приступы кашля. При своевременном выявлении и лечении митральной недостаточности собака может жить долго без серьезных проявлений болезни.