Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Почему моя собака хромает?


Хромота у собак — это следствие проблем с суставами, которые возникают из-за инфекций, вирусов, неправильного питания, возрастных изменений или травм. Наиболее распространены проблемы с суставами у собак крупных и гигантских пород, но и мелкие собаки подвержены болезням суставов, особенно в пожилом возрасте.

Почему моя собака хромает?

Наиболее распространенные причины болей в суставах у собак:

1. Дисплазия тазобедренного и локтевого суставов

Основной, но не единственной причиной развития дисплазии у щенков является наследственность. Так же способствуют неправильному формированию суставов у щенков с хорошими генами несбалансированный рацион, недостаток движения на свежем воздухе и травмы. В начале болезни распознать патологические процессы в суставах может только хирург-рентгенолог по рентгеновскому снимку. Со временем появляются более яркие клинические признаки: быстрая утомляемость, хромота на четыре лапы, виляние тазом. Особенно это актуально для щенков крупных и гигантских пород (среднеазиатской или немецкой овчарки, кане-корсо, берндского зененхаунда, лабрадора): масса набирается быстро, а суставы отстают в развитии.

2. Артроз

Причиной 80% случаев хромоты у собак является артроз суставов. Преимущественно, артроз встречается у пожилых кобелей. С возрастом суставные ткани начинают терять влагу, хрящи становятся менее эластичными, ломкими, поверхности сустава становятся неровными, трутся друг о друга. Процесс разрушения сустава вызывает сильные боли. Сам сустав внешне может быть не изменен, но при движении нередко слышен характерный хруст. Обычно, вставая после сна, животное испытывает боль, но, расходившись, начинает вести себя спокойней.

3. Артрит

Артрит возникает у собак независимо от возраста, но чаще встречается у пожилых. Наиболее распространенными причинами воспаления сустава являются травмы, вирусные и инфекционные заболевания, переохлаждения. Боль и увеличение объема — первые признаки артрита. Животное хромает или отказывается от движений, стонет, не пользуется больной конечностью. Хронический артрит проявляется менее выражено, но резко обостряется во время промозглой, сырой погоды. В запущенных случаях может произойти фиброзное сращение сустава, приводящее к его неподвижности - анкилоз.

4. Травмы, вывихи

При травмах могут произойти разрывы связок и сухожилий, кровоизлияния в полость сустава, откол кусочков хряща, смещение суставной части кости (вывих) или диска (мениска). Внешне травмы могут проявляться и полным нарушением функции сустава, и изменением его формы, и абсолютным отсутствием каких-либо клинических признаков. В любом случае необходимы осмотр хирурга и рентгенологическое обследование.

Лечение хромоты у собак

Поскольку хромота-это симптом, лечение возможно только после постановки диагноза. Для этого необходимо посетить ветеринарного врача и пройти диагностику.

Полная диагностика суставных заболеваний у собак включает:

  • наблюдение за собакой в состоянии покоя и в процессе активности

  • осмотр конечностей

  • рентген/узи/мрт/кт

  • забор и исследование суставных жидкостей, хирургическое обследование внутренней части сустава с помощью эндоскопа, биопсию

  • анализы крови и мочи

Точный список исследований зависит от предполагаемого заболевания.

Лечение суставных заболеваний у собак:

  1. Обезболивание. Нестероидные противовоспалительные препараты (Римадил, Трококсил, Цималджекс, Онсиор) обычно используются для купирования болевого синдрома у собак. Они являются важным компонентами лечения и помогают ускорить выздоровление.

  2. Изменение диеты. Лишний вес и недостаток макро- и микроэлементов провоцируют проблемы с суставами и усугубляют течение болезни. Поэтому рекомендованы такие корма, как Royal Canin Mobility, Hill's J/D.

  3. Добавки. Глюкозамин, хондроитин, коллаген применяется для профилактики поражения и регенерации уже поврежденного хряща: Страйд, Волмар, Хондрокан и пр. Гидролизат коллагена, кальций и фосфор предназначены для укрепления связок, но особенно актуально использовать их для профилактики и лечения костной патологии: Гелакан Дарлинг, Гелакан Бейби

  4. Иглоукалывание, массаж, тепловые процедуры так же показаны для облегчения и снятия суставной боли.

Ваш ветеринар сможет назначить подходящее лечение вашему питомцу. Очень важно, чтобы Вы точно следовали всем назначениям врача.