Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Переохлаждение у собак


Первичная гипотермия у собак, или «случайное» переохлаждение, провоцируется чрезмерным воздействием низкой температуры окружающей среды Узнайте о симптомах переохлаждения у собак и о том, что делать, если вы подозреваете, что у вашей собаки переохлаждение.
Переохлаждение у собак


Что такое переохлаждение у собак?

Гипотермия у собак - состояние, характеризующееся снижением температуры тела собаки ниже 37 ⁰С. Переохлаждение для собак представляет серьезную опасность, поскольку может вызвать проблемы с сердцем и кровотоком, дыханием и иммунной системой, а в крайних случаях собака может впасть в кому или умереть.

Что считается низкой температурой у собаки? 

Температура ниже 37 ⁰С — повод обратиться к ветеринарному врачу. Нормальная температура у собак колеблется в пределах 37,4⁰С — 39,0 ⁰С. Чем старше и крупнее собака, тем ниже ее температура. У взрослых собак обычно наблюдаются следующие показатели: мелкие породы — 38,5⁰С — 39,0⁰С, средние породы — 37,5⁰С — 39,0⁰С, крупные — 37,4⁰С — 38,3⁰С. У щенков температура в норме чуть выше, чем у взрослой собаки. Незначительное повышение или понижение температуры может быть вариантом нормы или реакцией на стресс, жару, переутомление.

Виды переохлаждения собак

У собак существует три стадии гипотермии: легкая, умеренная(прогрессирующая) и тяжелая. Легкое переохлаждение - это температура от 32⁰С до 35⁰С умеренное - от 28⁰С до 32⁰С. Температура тела ниже 28⁰С считается тяжелой стадией. Если у вашей собаки тяжелый случай гипотермии, немедленно обратитесь к ветеринару, поскольку осложнения могут быть фатальными.

Каковы симптомы переохлаждения у собак?

Общие симптомы гипотермии у собак:

  • Слабость

  • Дрожь

  • Бледность кожи

  • Жесткость мышц

  • Низкое кровяное давление

  • Поверхностное дыхание

  • Неподвижные расширенные зрачки 

При легкой стадии переохлаждения можно наблюдать, как собака пытается согреться и ищет различные источники тепла. В таком состоянии четвероногий питомец, к примеру, может пытаться зарыться под одеяло или другие вещи. Собака также дрожит, у животного наблюдается слабость, питомец находится в подавленном состоянии.

При гипотермии прогрессирующей пес дышит поверхностно, прерывисто, он сонливый, малоподвижен. Еще один признак переохлаждения этой стадии – гипотония, иным словом – низкое давление крови, циркулирующей в сосудах.

Третья стадия переохлаждения – самая тяжелая и опасная. При тяжелой гипотермии у собаки наблюдается слабый сердечный ритм, затрудненное дыхание, расширенные зрачки. При таком состоянии четвероногий друг может потерять сознание и даже впасть в кому.

Что способствует низкой температуре тела у собак?

Основной причиной переохлаждения у собак является длительное воздействие низких температур (прогулки или купание в водоемах в холодное время года). Щенки, пожилые собаки и мелкие породы более склонны к переохлаждению, чем другие собаки.

Как диагностируется переохлаждение собаки?

Относительно просто определить гипотермию у собак, измерив температуру тела питомца.

Ветеринарный врач также измерит частоту дыхания и сделает ЭКГ, чтобы убедиться, что сердце функционирует должным образом. Будут взяты анализы крови и мочи для оценки состояния организма.

Переохлаждение, вызванное воздействием низких температур, нередко сопровождается обморожением, особенно ему подвержены лапы, уши и хвост. Кожа на этих частях тела будет бледной, серой или синей, а также может казаться холодной, ломкой, болезненной при прикосновении.

Лечение гипотермии у собак 

Основной задачей при переохлаждении является согревание животного. При этом важно понимать: за 1 час допустимо повышать температуру максимум на 1,5 градуса. Добиться этого можно методом согревания.

Как только у вашей собаки начнут проявляться симптомы гипотермии, вы должны завернуть ее в теплое одеяло и приложить бутылку с горячей водой, завернутую в полотенце, к животу собаки. Вы можете нагреть эти одеяла в сушильной машине, на батарее или с помощью фена/утюга. Предложите собаке теплое питье. Обязательно следите за температурой питомца каждые 10 минут, и если она упадет ниже 37⁰С, немедленно обратитесь к ветеринару.

Если случай критический, бороться с переохлаждением следует методом введения в организм специальных препаратов. Это способен сделать только ветеринар. В целях нормализации температуры тела специалист также может использовать метод обогащения крови кислородом.

Что касается времени, на протяжении которого собаку следует согревать, то, как правило, это от 2 до 10 часов. Все зависит от того, насколько быстро температура тела стабилизируется. После этого за пациентом следует понаблюдать 1-3 суток.

Как предотвратить переохлаждение собак?

Лучший способ предотвратить переохлаждение собак - избегать длительного воздействия низких температур. Особенно это важно, если у вас щенок или собака в преклонном возрасте, а также если она чувствительна к холодной погоде. Позаботьтесь о покупке теплого комбинезона и защитной обуви, чтобы держать питомца в тепле и сухости, избегайте длительных прогулок в зимние месяцы.