Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Обезвоживание у кошек


Обезвоживание у кошек – дефицит жидкости в организме. Это серьезная проблема, угрожающая нормальному функционированию органов животного, а в тяжелых случаях и его жизни. Поэтому очень важно не допускать обезвоживания и научиться вовремя распознавать его, если не удалось избежать.


Обезвоживание у кошек

Примерно на две трети организм кошки состоит из воды. Получая на 10% меньше влаги, питомец уже плохо себя чувствует. Если организм обезвожен на 15%, то без принятия срочных мер кошка погибнет. Особенно чувствительны к нарушению водного баланса котята. Для них достаточно обезвоживания на 10%, чтобы возникла серьезная угроза жизни.

Причины обезвоживания у кошек 

Обезвоживание у кошек возникает из-за:

  1. Снижения потребления жидкости (шок, тепловой удар, отказ от воды по причине болезни или из-за неправильно расположенной/подобранной миски, нарушения режима питья и питания)
  2. Увеличения потери жидкости (рвота, диарея, ХПН, сахарный диабет, кровотечение, ожоги, лихорадка и другие заболевания)

Нередко обезвоживание является симптомом других заболеваний, при этом обезвоживание приводит к усугублению основной болезни. По этой причине регидратация (возмещение потери воды и электролитов) является важной частью лечебных мероприятий.

Симптомы обезвоживания у кошек

Обезвоживание у кошек проходит в 3 стадии и зависит от процента потерянной жидкости:

  1. Легкая (до 5%) – активность животного немного снижается, мочка носа становится теплой и сухой (это нормально только сразу после сна, у здорового кота она прохладная и влажная).
  2. Средняя (5-10%) – слизистая рта бледнеет, слюна становится густой и липкой, глаза незначительно западают.
  3. Тяжелая (более 10%) – добавляется общая вялость и угнетенность, отказ от еды, плохой сон, избегание громких звуков и яркого света, отдышка, учащенное сердцебиение. 

Определить обезвоживание у кошек можно также двумя простыми способами:

  • Нажатие на десны. Нажмите пальцем на десну и отпустите, белый след должен быстро превратиться в розовый. Если розовый цвет восстановился через 3-6 секунд, то у кошки обезвоживание средней тяжести. Если нормальный цвет десны восстанавливается в течение 7-10 секунд, то это свидетельствует о тяжелой форме обезвоживания.
  • Проверка эластичности кожи. Оттяните кожу на холке у кошки и отпустите. У здорового питомца оттянутая кожа моментально возвращается в начальное положение. Если кожа возвращается через 2-3 секунды, у кошки обезвоживание легкой степени; через 4-5 секунд- средняя степень обезвоживания; более 5 секунд - тяжелое обезвоживание.

Опасность обезвоживания у кошек кроется в том, что на первой стадии сложно заметить симптомы заболевания. Когда же оно прогрессирует, животное может погибнуть в течение суток. Чтобы спасти его, потребуется экстренная помощь, оказываемая в ветеринарной клинике.

Диагностика и лечение обезвоживания у кошек

При подозрении на обезвоживание у кошки необходимо незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику. Промедление может стоит жизни Вашего питомца. Ветеринарный врач осмотрит кошку и возьмет анализы: клинический и биохимический анализ крови и общий анализ мочи. Это поможет подтвердить обезвоживание (будет повышен гематокрит и белок в крови), оценить общее состояние животного, установить причину обезвоживания и назначить необходимое лечение. С легкой формой обезвоживания возможно справится дома самостоятельно путем отпаивания.

При средних и тяжелых формах лечение кошек усложняется. Организм животных «наводняют» внутривенно или подкожно. Кошкам вводят электролитные растворы в виде регидрона, глюкозы и других медикаментов.

Профилактика обезвоживания у кошек

Чтобы избежать обезвоживания у кошек необходимо:

  • обеспечить свободный доступ к питьевой воде. Это особенно важно в жару. Поставьте несколько мисочек с водой в разных комнатах, чтобы кошка всегда могла попить. Если кошке больше нравится пить из-под крана, то рекомендуем приобрести поилку-фонтанчик для кошек.
  • кормить кошку специализированными кормами. Качественные корма для кошек помогают соблюдать баланс витаминов и влаги. Также в сухой корм можно добавить воду или дополнить рацион влажными кормами.
  • регулярно наблюдаться у ветеринара. Заболевания, приводящие к обезвоживанию, можно выявить на ранних стадиях при контроле анализов.

Для поддержания водного баланса в норме взрослым кошкам необходимо получать около 20-40 мл жидкости на 1 кг веса , а котятам в 2-3 раза больше. При этом кошкам, питающимся, только сухим кормом воды нужно больше, нежели кошкам, в рационе которых есть влажные корма.