Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Нужны ли моей собаке витамины и кормовые добавки?


В наше время люди больше, чем когда-либо, озабочены состоянием своих питомцев. Мы уделяем много внимания составу кормов и постоянно ищем новые способы улучшить питание нашей собаки . Одним из наиболее распространенных способов сделать это является добавление витаминов и минералов в рацион вашей собаки. Но, как и со всем остальным, что мы делаем для наших любимцев, мы хотим быть осторожными, принимая правильные решения.

Нужны ли моей собаке витамины и кормовые добавки?

Что такое кормовые добавки?

Пищевая добавка - это концентрированная форма ингредиента, добавляемого в рацион питомца для улучшения питания, здоровья и благополучия питомца. Добавки часто используются в качестве вспомогательных средств для лечения и профилактики:

  • Болезней суставов

  • Нарушений работы ЖКТ

  • Проблем с кожей и шерстью

  • Стрессов и тревожных состояний

  • Аллергии

  • Заболеваний почек

  • Сердечной недостаточности

Нужны ли моей собаке витамины и кормовые добавки?

Здоровые собаки, которые едят высококачественный, полноценный и сбалансированный корм для собак, не получат пользы от большинства пищевых добавок, особенно от витаминов и минералов, которые уже присутствуют в их рационах в необходимых количествах.

Конечно, как и у людей, у разных собак разные потребности в добавках. Возраст, порода, образ жизни, общее состояние здоровья и качество корма, который они едят, - все может иметь большое влияние на то, какие добавки необходимы собаке.

Помните, что слишком большое количество некоторых витаминов и минералов может быть столь же опасным, как и их недостаток, поэтому обязательно используйте добавки в соответствии с указаниями ветеринарного врача.

Популярные витамины и добавки для собак


Пребиотики

Пребиотики - это неперевариваемые пищевые ингредиенты. Они стимулируют рост полезных бактерий, которые могут улучшить здоровье животного, подавляя рост патогенных микроорганизмов. Фруктоолигосахариды (ФОС) действуют, стимулируя рост видов Bifidobacterium в толстом кишечнике.

О правильном и эффективном использовании пребиотиков для собак и кошек известно немного, но предварительные данные показывают, что очень низкие уровни (0,3% от рациона собаки) наиболее эффективны и вызывают наименьшее количество побочных эффектов (вздутие живота, газы, так далее.)

Пробиотики

Пробиотики – представляют собой комплекс живых и полезных бактерий, такие как Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium bifidum и Lactobacillus bulgaricus, которые подавляют патогенную микрофлору, таким образом, помогая организму бороться с болезнями.

Если количество полезных бактерий истощается или баланс нарушается, потенциально вредные (патогенные) бактерии могут разрастаться. Пробиотики - это живые культуры, погибающие при температуре выше 75 градусов, поэтому их добавляют в корм после приготовления. Большинство ветеринаров считают, что отдельные добавки более эффективны. Пробиотики выпускают в виде пасты, порошка или суспензии.

L-триптофан и альфа-казозепин 

L-триптофан (незаменимая аминокислота) и альфа-казозепин (гидролизат молочного белка) оказывает положительное влияние на поведение, уменьшает тревожность и помогает легче справиться со стрессовыми ситуациями

Глюкозамин и хондроитин

Глюкозамин и хондроитин являются важными компонентами хрящевой ткани, но естественная выработка в организме уменьшается с возрастом. Многие производители добавляют эти хондрозащитные питательные вещества в свои корма для домашних животных, чтобы стимулировать метаболизм хряща и препятствовать его дегенерации, а также обеспечивать противовоспалительные свойства.

Омега-3 и незаменимые жирные кислоты

Омега-3 жирные кислоты из рыбьего жира содержат высокие уровни эйкозапентаеновой кислоты (EPA) и докозагексаеновой кислоты (DHA). Они отлично помогают при кожных заболеваниях, аллергии, болезнях сердца и почек.
Корма для домашних животных содержат большое количество жирных кислот Омега-6, но не Омега-3.

Жирные кислоты омега-9 бесполезны для собак и кошек. Льняное масло содержит альфа-линоленовую кислоту (ALA), но его преобразование в организме в EPA и DHA происходит слишком медленно, поэтому льняное масло не так эффективно, как рыбий жир, в уменьшении воспалительных процессов.

Антиоксиданты

Антиоксиданты, такие как витамины C и E, цинк и другие микроэлементы, помогают нейтрализовать воздействие стресса и раздражителей окружающей среды. Хотя собаки, в отличие от людей, производят витамин С, многие ветеринары считают его «условно необходимым» питательным веществом, помогающим во время стресса. Витамин Е и бета-каротин могут быть полезны для поддержки иммунной системы и предотвращения преждевременного старения.