Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Кошки - не маленькие собаки. Почему кошек нельзя кормить кормом для собак?


Корм для собак содержит все питательные вещества, необходимые собаке для поддержания здоровья, но они не созданы для обеспечения дополнительных питательных веществ, которые необходимы кошкам в их рационе. Хотя кошки и собаки принадлежат к одному отряду Carnivora, собаки всеядны, в то время как кошки плотоядны. Это означает, что кошки должны иметь в своем рационе определенные питательные вещества, которые содержатся только в пище животного происхождения, но они также способным переваривать и использовать питательные вещества из растений.


Кошки - не маленькие собаки. Почему кошек нельзя кормить кормом для собак?


У собак развились различные метаболические особенности, которые позволяют им использовать углеводы и синтезировать определенные питательные вещества, содержащиеся в ингредиентах животного происхождения, из растительных источников (например, витамин А из бета-каротина). У кошек есть особые потребности в питании, которых нет у собак. Полноценный и сбалансированный рацион, разработанный для собак, может не обеспечивать кошек теми же питательными веществами в достаточном количестве.


Белок

Котятам и взрослым кошкам нужно больше белка, чем собакам, из-за повышенной активности ферментов. Кроме того, кошки в меньшей степени способны снижать скорость расщепления белка, если им предлагают диету с его низким содержанием. По этой причине в кошачьих кормах содержится больше белка, чем в кормах для собак.

Аргинин

Аргинин — незаменимая аминокислота , один из строительных материалов белка. Кошки очень чувствительны к его отсутствию в пище. Большинство других животных могут вырабатывать некоторое количество аргинина, но кошкам не хватает фермента, необходимого для его производства. Поэтому в их рационе он необходим в большом количестве. Аргинин важен, потому что он участвует в выведении аммиака (побочного продукта распада белка) из организма. Если аммиак не выводится из организма кошек, они могут потерять вес, у них может возникнуть рвота, неврологические симптомы. В итоге отравление аммиаком может вызвать смерть.

Таурин

Таурин - еще одна аминокислота, которую кошки не могут производить сами, как многие животные. Из-за дефицита таурина в рационе у кошки может развиться слепота в результате дегенерации сетчатки и дилатационная кардиомиопатия (сердце увеличивается в размерах и неспособно перекачивать кровь должным образом). У взрослых кошек также могут возникнуть проблемы с репродуктивной системой. Однако наличие таурина в корме не единственный важный фактор. Другие составляющие рациона могут повлиять на расщепление таурина и его усвоение, поэтому важно придерживаться сбалансированного питания.

Арахидоновая кислота

Арахидоновая кислота - это незаменимая жирная кислота, которая играет жизненно важную роль в использовании жира и выработке энергии. Кошка не может преобразовать достаточный уровень других жирных кислот, таких как линолевая кислота из растений, в арахидоновую кислоту, даже если рацион богат линолевой кислотой, потому что печень кошки не обладает достаточной ферментативной активностью.

Собаки могут вырабатывать арахидоновую кислоту из других незаменимых жирных кислот, поэтому у собак, в отличие от кошек, арахидоновая кислота не считается незаменимым питательным веществом.

Витамины:

B3 (Ниацин). Это важный витамин группы В, необходимый кошкам для здоровья кожи и шерсти, а также для нормального обмена веществ. Однако кошка может получить ниацин, только съев готовый витамин из животной пищи, она не способна, в отличие от собаки, преобразовать триптофан в ниацин. 


Витамин А. Необходим на клеточном уровне для здорового зрения и кожи. У собак витамин А может вырабатываться в организме при расщеплении растительных каротиноидов (морковь). Активность фермента, необходимого для выработки витамина А, у кошек снижена. Поэтому корма для кошек должны содержать витамин А, который можно найти в пище животного происхождения.

Витамин D. Он обычно вырабатывается в организме многих животных, когда они проводят время на солнце. Кошки, как и собаки, не могут производить достаточное количество витамина D в своем организме, поэтому они всегда должны получать его с пищей. Но, в отличие от собак, кошки не могут использовать растительную форму витамина D так же эффективно, как животную форму, поэтому диеты для кошек должны включать в себя животную версию витамина D (витамин D3), или необходимо скорректировать уровни D2, чтобы компенсировать его более низкую эффективность.


Эти особые потребности кошек являются причиной того, что кошек не следует кормить собачьим кормом и им требуется очень тщательно составленный рацион.