Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Как искупать собаку, которая ненавидит принимать ванну?


Ваша собака испачкалась, пахнет или нуждается в стрижке? Это значит, что ей пора купаться. Но есть проблема - она ненавидит ванну! Как искупать собаку, которая ненавидит водные процедуры? Потратив немного времени и терпения, вы сможете сделать время купания более приятным для вашего питомца.


Как искупать собаку, которая ненавидит принимать ванну?

Почему ваша собака ненавидит ванну?

Это может быть звук текущей воды, или Вашей собаке не нравится, когда вода попадает в уши или глаза. Возможно, ей попал в глаза шампунь и их сильно щипало после этого. Кроме того, если вы сушили собаку феном с горячим потоком воздуха или поцарапали при стрижке машинкой после купания, она, вероятно, начала ассоциировать ванну с ожогами или травмами. Чтобы противодействовать отрицательному опыту, вы можете позаботиться о создании положительных ассоциаций и минимизировать отрицательные. Не гоняйтесь за собакой перед тем, как принять ванну, это может показаться ей очень забавной игрой и закрепить нежелательное поведение.

Методы создания положительной ассоциации со временем купания

  • Лакомства. Принесите любимые лакомства вашего питомца и дайте их собаке рядом с ванной.

  • Ванна без воды. Поставьте собаку в ванну без воды. Кормите, гладьте, чешите собаку в сухой ванной. Постепенно добавляйте немного воды, чтобы собака привыкала к воде в ванне. Первые сеансы купания должны быть короткими.

  • Сначала прогулки и упражнения. Выгуливайте собаку перед тем, как принять ванну, затем купайте, а после играйте и обнимайтесь.

  • Игры в ванной. Принесите игрушку в ванну. Поиграйте с собакой в ванне с водой и без нее. Если возможно, организуйте совместное купание с собакой, любящей воду.

Методы минимизации отрицательных ассоциаций со временем купания

  • Средства безопасности. Нескользящий коврик поможет вашей собаке чувствовать себя в большей безопасности и уменьшит шанс поскользнуться или сбежать.

  • Бережное отношение к мордочке. Используйте мягкие шампуни, которые не раздражают глаза. Не лейте воду на мордочку, аккуратно протрите ее влажной мочалкой. При мытье и ополаскивании тела собаки держите морду вверх, начинайте с шеи и двигайтесь назад, чтобы вода не попала в уши и глаза.

  • Организованность. Подготовьте средства для мытья заранее, чтобы время купания не занимало много времени, и ваша собака не ждала.

  • Избегание неприятных ощущений. Если вашей собаке не нравится звук текущей воды, сначала наполните ванну за закрытой дверью, а затем заведите собаку в ванну с уже налитой водой. Не используйте душ, если вашей собаке не нравится звук и ощущение от него, вместо этого используйте мочалку и ковшики с водой, чтобы намочить собаку.

  • Альтернативные средства. Сведите к минимуму купания: используйте сухой шампунь, регулярно расчесывайте щеткой, чтобы удалить колтуны и грязь. Собаки не нуждаются в частом купании, если их содержат в чистоте.

  • Стрижка когтей — не в этот раз. Многим собакам не нравится стричь когти, и это может влиять на нежелание принимать ванную. Подстригите когти собаке в другой раз, а не сразу до или после ванны.

Предостережения

  • Одевайте намордник собаке, если она агрессивна во время купания.

  • Кладите на дно ванной нескользящие коврики, чтобы ваша собака не травмировалась, если она будет сопротивляться и пытаться сбежать.

  • Убедитесь, что вода не слишком горячая и что в ванной комнате не слишком жарко.

  • Не наказывайте собаку, которая уже ненавидит ванну, так как это усилит нелюбовь к купанию.

  • Наберитесь терпения, будьте спокойны и позитивны. Ваше настрой очень важен.

Вы можете изменить отношение Вашей собаке к мытью, если немного подготовитесь и внимательно изучите четвероногого друга. Выясните, что ваша собака больше всего не любит в купании, а затем постарайтесь минимизировать это. Узнайте, что собака больше всего любит (угощения, игры, прогулки) и свяжите это с купанием. В мгновение ока ваша собака, ненавидящая ванну, научится... не прям обожать водные процедуры, но, по крайней мере, не ненавидить их так сильно!