Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Чем опасны иксодовые клещи для кошек?


Одно из самых больших заблуждений среди владельцев кошек состоит в том, что не нужно беспокоиться о защите кошки от клещей. Это опасный миф! Кошки заболевают реже, но их заболевания сложнее диагностируются и хуже лечатся. Даже питомец-домосед нуждается в постоянной профилактике заражения клещами.

Чем опасны иксодовые клещи для кошек?

Наиболее распространенные болезни кошек, которые переносят иксодовые клещи

Болезнь Лайма (Боррелиоз)

Самая распространенная в мире клещевая болезнь, поражающая не только кошек, но и людей, и других животных. Болезнь передается медленно, и обычно клещу необходимо прикрепиться к вашей кошке более, чем на 48 часов, чтобы она могла заразиться. Симптомы болезни Лайма у кошек включают хромоту, отечность и болезненность суставов, увеличение лимфатических узлов, лихорадку и снижение аппетита. Бывают случаи, когда заболевание протекает бессимптомно. Зараженное животное не является опасным для человека, однако хозяин может заболеть, если его самого укусит клещ.

Гемобартонеллез

Это неприятное заболевание, также иногда называемое кошачьей инфекционной анемией, переносится как клещами, так и блохами, и поражает эритроциты своего хозяина. Характерными симптомами гемобартонеллеза у кошек являются внезапная лихорадка, слабость, потеря аппетита, учащенное сердцебиение и дыхание, белые или бледно-пурпурные десны. Проявляется в течение двух недель после заражения. Для человека неопасно, но больная гемобартонеллезом кошка может заразить других кошек.

Туляремия

Это бактериальное заболевание, передающиеся при укусе клеща, также известное, как «кроличья лихорадка» поражает чаще кошек, чем собак. Туляремии у кошек характерны такие симптомы, как общая слабость, потеря аппетита, высокая температура, увеличение лимфатических узлов, поражение внутренних органов и выделения из носа. При отсутствии лечения грозит гибелью питомца. От больного животного передается и человеку.

Бабезиоз (Пироплазмоз)

Пироплазмоз у кошек — опасная клещевая инфекция, поражающая клетки крови вашего питомца. Долгое время считалось, что пироплазмоз — болезнь собак, но в последнее время он нередко поражает и кошек. Симптомы бабезиоза у кошек проявляются на 2-7 день после укуса клеща и включают темную мочу, бледность десен, лихорадку и увеличение лимфатических узлов. Чаще всего заболевают котята или молодые животные в возрасте до 3 лет. Кошка может погибнуть через 3–4 дня после укуса клеща. Не передается от больного животного человеку.

Тейлериоз

Инфекционное заболевание, поражающее внутренние органы, костный мозг и эритроциты. Симптомы заражения появляются через одну - три недели после укуса клеща и включают в себя внезапную вялость, потерю аппетита, анемию, затрудненное дыхание, высокую температуру и желтуху. Тейлериоз у кошек встречается редко, но является очень опасным: обычно болезнь заканчивается гибелью кошки, смерть наступает в течение двух недель с начала появления симптомов. Для человека опасности не представляет.

Как избежать заражения кошки клещевыми болезнями?

Поскольку вакцин от указанных заболеваний не существует, единственным вариантом не заразиться ими является профилактика клещей у кошек. Для этого необходимо:

  1. Своевременно использовать противопаразитарные препараты:
    - ошейники от иксодовых клещей для кошек
    - капли на холку от иксодовых клещей для кошек
    - спреи от иксодовых клещей для кошек
  2. Регулярно осматривать питомца. В весенне-летний период, когда иксодовые клещи наиболее активны, делать это рекомендуется ежедневно. Чаще всего паразиты выбирают места за ушами, в паховой области, на груди и шее.
  3. Следить за питанием и общим состоянием здоровья питомца, минимизировать стрессы, чтобы не ослаблять иммунную систему организма

Если кошку все же укусил иксодовый клещ, то после удаления необходимо наблюдать за питомцем в течение 2-3 недель и незамедлительно обратиться к ветеринару при появлении любого из следующих симптомов:

  • повышение температуры тела у питомца;

  • снижение аппетита или и вовсе отказ от пищи;

  • обезвоживание;

  • внезапная резкая потеря веса;

  • вялость, сонливость, апатия, быстрая утомляемость;

  • рвота;

  • диарея;

  • кашель, одышка;

  • бледность слизистых оболочек (в норме они розового цвета, а при укусе клеща могут белеть или сереть);

  • желтизна кожи;

  • появляется розоватый оттенок мочи и кровь в ней;

  • раздражение кожи, зуд.