Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Чем чаще всего болеют собаки осенью?


Осенью из-за постоянной влажности и холодной погоды собаки могут чаще болеть. Чтобы этого не произошло, важно подготовиться к осенней погоде и всем её сюрпризам. Именно поэтому ниже мы и поговорим о самых распространенных осенних заболеваний и ряде профилактических мер для собак в осенний период.


Чем чаще всего болеют собаки осенью?

Вольерный кашель (инфекционный трахеобронхит, аденовирус) 

Вольерный или питомниковый кашель - одно из самых распространенных осенних заболеваний у собак. Чаще всего собаки им заражаются на выставках, в питомниках или в других местах скоплений, но можно подхватить и на прогулке от другой собаки. Аденовирус очень летучий, передается воздушно-капельным и контактным способом. Замечены случаи, когда заболевали собаки, не выходившие из квартиры. Из этого следует, что заболевание может переноситься на обуви и одежде хозяина. Нередко владельцы путают данное заболевание с простудой. Основными симптомами является сильный сухой кашель, часто до рвоты, постоянная сонливость, отсутствие аппетита, вялость, апатия. Лечение в домашних условиях может привести к довольно серьезным осложнениям, поэтому при первых симптомах обратитесь к ветеринарному врачу, чтобы он назначил качественное и действенное лечение.

Пироплазмоз 

Пироплазмоз собак — не менее актуальное заболевание в осенний период. Связано это с сезонным пиком активности иксодовых клещей, переносчиков данного заболевания. Пироплазмоз является одним из самых страшных и серьезных заболеваний вирусного характера. Основными симптомами является темная моча. Причем в самых запущенных случаях она становится черной, как нефть. До такого состояния заболевание доводить нельзя, поскольку это означает 100%-ную гибель питомца. К другим симптомам, которые не столь выражены, относится высокая температура, общая вялость, отказ от воды и пищи, шаткость походки или хромота на заднии конечности. Лечение пироплазмоза у собак возможно только в ветеринарных клиниках.

Глисты 

Заражение глистами – это еще одна проблема, которая актуальна для собак осенью. Даже если Ваш питомец практически никуда не ездит и гуляет только в проверенных местах, у него все равно есть риск заразиться глистами. Основными симптомами глистных инвазий у собак являются: потеря веса с растущим при этом аппетитом, тошнота, периодически жидкий стул или стул с кровью (в запущенных случаях). Для лечения глистов у собак используют противопаразитарные препараты.

Блошиный дерматит

Осенью блохи активизируются в несколько раз сильнее, чему способствует прохладный климат. Собаки, гуляющие в парках на траве, могут очень просто подхватить этих паразитов, что вызывает у них сильнейший зуд. Из-за него животное постоянно расчесывает кожу и появляются крупные язвы, ранки, в которые забиваются бактерии и микробы. Если не заниматься выведением блох, то собака начнет сходить с ума от постоянного зуда. К счастью, сейчас существует множество различных препаратов, которые позволяют быстро избавить собаку от надоедливых насекомых.

Демодекоз 

Осенью у собак может начаться или обостриться заболевание, вызванное подкожным клещом, – демодекоз. Наиболее подвержены демодекозу собаки гладкошёрстных пород, особенно бульдогообразные: бультерьер, бульдог, стаффордширский терьер и др. У них к демодекозу генетическая предрасположенность. Но могут заболеть собаки любых пород. Сначала на ушах, на губах или вокруг глаз появляются залысины. Они безболезненны и не беспокоят собаку. Потом всё тело под кожей собаки на ощупь становится словно «посыпано крупой», появляются мелкие болячки. Собаку по-прежнему ничего не беспокоит. Дальше, без лечения, наступает активная стадия болезни: начинается сильнейший зуд, и тело животного покрывается мокнущими пятнами, болезнь осложняется грибком и золотистым стафилококком. Собака становится вялой, теряет аппетит и много пьёт. Без лечения через два года с начала болезни собака может умереть. Часто симптомы всех стадий демодекоза владельцы принимают за аллергию. Но от лечения «аллергии» демодекоз только усугубляется.

Авитаминоз

Если ваша собака регулярно питается специализированным сбалансированным кормом премиум-класса, то вам не о чем беспокоиться: он независимо от сезона является источником не только питательных веществ, но и витаминов. Причинами развития авитаминоза у собак являются неправильный рацион питания, нерегулярные кормления, скармливание испорченных продуктов либо перенесенные заболевания эндокринной системы или ЖКТ.

Самыми явными симптомами нехватки витаминов у собаки является:

  • длительная сильная линька;

  • тусклая шерсти, ее нездоровый вид;
  • странные пристрастия в еде (трава, мел, камни);
  • кровоточивость и отечность десен
  • анемия;
  • сухость кожи.

Простудные заболевания

Перепады температуры, сырая и ветреная погода могут повлиять на здоровье любимца и явиться причиной респираторных заболеваний. Симптомы могут быть как одиночные, так и все сразу: кашель, чихание, выделения из носа, вялость. В такой ситуации при должном уходе выздоровление наступает в кратчайшие сроки. Вам только стоит сократить пребывание на улице, хорошо кормить теплой пищей и водой, не допускать, чтобы животное мерзло.

Однако не каждый владелец способен отличить обычную простуду от вирусного заболевания. Поэтому за консультацией лучше обратиться к ветеринарному врачу. После сбора анамнеза, проведения лабораторных исследований вы получите окончательный диагноз.

Обострение болезней суставов

Холодная и сырая осенняя погода провоцирует болезни суставов. Собак, страдающих артритами, артрозами, дисплазией, необходимо заранее подготавливать:

  • начать прием курса витаминов или кормовых добавок с глюкозамином и хондроитином за три-четыре недели до предполагаемого снижения температуры на улице (по назначению ветеринара).

  • перейти от активной беготни к длительным, но неспешным прогулкам на поводке

  • подготовить одежду для прогулок.

  • ограничивать прогулки в холодное время и не давать переохлаждаться, а по вечерам делать расслабляющий массаж.

Болезни ушей

Отит – воспаление уха – беспокоит каждую пятую собаку осенью. Предрасположены к таким проблемам собаки с большими стоячими ушами (как у кокер-спаниелей), в которые постоянно задувает ветер, а также любители купаться в водоемах осенью, когда погода так обманчива. Владелец должен немедленно обратиться к врачу, если видит, что собака грустит, клонит голову набок, трясет ушами или чешет их. Ни в коем случае не грейте уши. Доктор подберет капли в зависимости от стадии заболевания, в запущенных случаях могут потребоваться обезболивающие новокаиновые блокады и курс антибиотиков.

Болезни почек и мочевого пузыря

Частое мочеиспускание малыми порциями, может быть с примесью крови, говорит нам о воспалении почек или мочевого пузыря. Диагностику и лечение необходимо проводить только в ветеринарных учреждениях. Для постановления диагноза необходимо сдать анализ мочи, также может понадобиться ультразвуковая диагностика. Терапия назначается врачом, в зависимости от этиологии недомогания. При правильном лечении животное в течение 1-1,5 недель выздоравливает. Во время и после болезни необходимо не допускать переохлаждения собаки, желательно тепло одевать.

Профилактика осенних заболеваний у собак

  1. Своевременная вакцинация собак от инфекционных заболеваний.

  2. Регулярное посещение ветеринара и сдача анализов.

  3. Ограничение контактов с больными особями.

  4. Сбалансированное питание. Для кормления собак выбирайте корма премиум-класса или дополняйте их рацион специализированными витаминными добавками.

  5. Теплая вода для питья (не ниже комнатной температуры).

  6. Содержание собаки в теплом помещении без сквозняков. С приходом осени позаботьтесь о теплых лежанках и подстилках для животных. Не допускайте лежания на сквозняках и холодном полу. Это касается и квартирных, и вольерных собак.

  7. Препятствование переохлаждению питомца. Необходимо приобрести утепленную одежду для прогулок либо сократить пребывание на улице в холодное и сырое время до допустимого минимума. Водные процедуры проводить только перед сном, чтобы избежать выгула с мокрой шерстью.

  8. Своевременная дегельминтизация.

  9. Профилактика обострений хронических заболеваний.

Особенно внимательными нужно быть хозяевам щенков до года, пожилых собак и перенесших серьезные заболевания. Питомцы находятся в особой группе риска, так как иммунитет таких собак сильно ослаблен.