Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Акупунктура для животных


Акупунктура или иначе, иглоукалывание – метод рефлексотерапии, суть которого в воздействии тонкими металлическими иголочками на биологически активные точки тела. Восточные врачеватели считают, что каждая точка связана с каким-либо органом.
Акупунктура для животных

Содержание:

Акупунктура - один из древнейших лечебных методов. Считается, что метод иглоукалывания появился в Китае, еще за три-пять тысяч лет до нашей эры. Согласно древней китайской медицинской философии, болезнь возникает в результате нарушения энергетического баланса в организме. Конечно акупунктура не панацея, но при лечении некоторых заболеваний она дает хорошие результаты. Клинический эффект иглотерапии реализуется благодаря изменениям биохимических процессов и выработке биологически активных веществ на местном, органном и системном уровнях организма в ответ на воздействие на точки акупунктуры, что приводит к нормализации функционирования клеток, тканей, органов, систем и всего организма в целом. Сеанс акупунктуры оказывает на организм животного следующие воздействия: обезболивание, улучшение микроциркуляции в органах и системах, нормализация функции мозга и сердечной деятельности, повышение уровня иммунитета и устойчивости к инфекционным заболеваниям, седативное и антидепрессивное действие.

Как давно применяют иглоукалывание для лечения животных?

Поскольку люди и животные обитают рядом с незапамятных времен и у них много общих болезней, врачам приходилось лечить и людей, и животных. Сейчас древнее, проверенное временем искусство акупунктуры, переживает второе рождение – развивается гомеопунктура-использование гомеопатического вещества для введения в активные точки.

Каким животным метод противопоказан?

Акупунктура в лечении животных воздействует на определенную точку, связанную с внутренними органами, вызывает усиление биологических и химических процессов организма и способствует его выздоровлению. Но метод обычной акупунктуры противопоказан животным с онкологическими заболеваниями, так как возможно бурное развитие и рост раковых клеток. В подобных случаях хороший эффект дает гомеопунктура, позволяющая ввести противоопухолевые гомеопатические препараты в точки, проецируемые на пораженные органы. При запущенных заболеваниях, перешедших в хроническую стадию, лечение может осложниться некоторым ухудшением состояния здоровья животного. Это нормальное явление, не стоит пугаться, нужно продолжать лечение. 

Важен комплексный подход

Организм, как человека, так и животного – единое целое и лечение какого-то недуга отдельно, не связывая его с общим состоянием организма, обречено на неудачу. Поэтому опытный врач внимательно изучает, где животное обитает, в каких условиях, чем питается.Только после этого для каждого животного в строго индивидуальном порядке уточняются точки, способ воздействия и количество необходимых сеансов лечения.

Длительность лечения

Обычно назначают не менее десяти сеансов иглоукалывания для животных,один раз в день или через день,(все зависит от тяжести заболевания).Положительная динамика наблюдается, как правило, уже после третьего сеанса, если заболевание не запущено. Хронические болезни требуют более длительного лечения, 20-30 сеансов. Но существует правило: после десяти проведенных процедур непременно нужен перерыв. В это время лучше принимать гомеопатические средства, витамины. В особо сложных случаях возможен прием и традиционных лекарств. Продолжительность самого сеанса составляет не более 20 минут – это общепринятое время для данной процедуры. Количество точек, которые одновременно можно стимулировать, тоже ограничено: не больше 12-и для кошек и 15-и для собак. Специалист быстро находит нужные места, так что на постановку игл уходит всего пара минут.

Заболевания, поддающиеся лечению методом акупунктуры

Главный принцип – болезнь не должна быть инфекционной. Хороших результатов можно достичь при лечении позвоночника, заболеваний опорно-двигательного аппарата, проблем родовой деятельности и осложнений после родов, ложной беременности, при лечении различных фобий (боязнь громких звуков, хлопков, выстрелов, темноты), инсультов у старых животных и многого другого. Животные обычно переносят сеанс акупунктуры спокойно, ведь боль от иглоукалывания не очень сильная. Кошки являются наиболее сложными пациентами, но даже они после двух-трех сеансов успокаиваются и перестают настороженно относиться к врачу.