Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

15 советов по уходу за собакой зимой


Многие владельцы собак думают, что, если их питомцы покрыты шерстью, то они переносят холод лучше, чем люди. Но, как и люди, собаки привыкли к теплу в закрытых помещениях, и холодная погода может быть для них столь же тяжелой, как и для нас. Каким бы ни было ваше мнение о зиме, одно остается неизменным: это время, когда нашим любимым питомцам нужен дополнительный уход.

У нас есть 15 советов по уходу за собакой зимой, о которых следует помнить, выходя на прогулки со своим верным четвероногим другом.

15 советов по уходу за собакой зимой

15 способов защитить вашу собаку зимой

1. Специальная одежда

Некоторые породы собак наделены густым подшерстком, который естественным образом сохраняет тепло даже при очень низких температурах. Но собак с короткой шерстью придется утеплять для зимних прогулок. Помните, что одежда не спасет от обморожения ушей, лап или хвоста, поэтому даже в комбинезоне не гуляйте с короткошерстной собакой слишком долго при низких температурах.

2. Прогулки в дневное время

Если ваша собака мерзнет, попробуйте выгуливать ее более поздним утром или днем, когда на улице немного теплее, и избегайте прогулок рано утром или поздно вечером. Проведите время, играя на свежем воздухе, пока солнечно; солнечный свет дает дополнительное преимущество, обеспечивая вас и вашего питомца витамином D.

3. Ограничение продолжительности прогулок

Ваш домашний питомец может любить проводить время на свежем воздухе, но зимой даже самая пушистая собака может простудиться. Уши, лапы и хвосты наиболее подвержены обморожениям. Прогулки и занятия на свежем воздухе-это отлично, но сократите их время при слишком низких температурах

4. Уютное и теплое спальное место

Помимо ограничения времени нахождения собаки на улице в холодные дни, не позволяйте собаке спать на холодном полу, старайтесь избегать сквозняков. Лежанки и теплые пледы могут защитить вашу собаку от холода и избежать проблем с суставами.

5. Защита от обогревателей

Собаки часто ищут тепло в холодную зимнюю погоду, прижимаясь слишком близко к источникам тепла. Избегайте обогревателей и устанавливайте крышки радиаторов, чтобы не обжечься. Камины также представляют собой серьезную угрозу, поэтому, пожалуйста, убедитесь, что у вас есть система защиты от домашних животных, чтобы уберечь вашего теплого друга от ожогов!

6. Увлажнение кожи

Сухая и холодная погода может нанести серьезный ущерб коже вашего питомца. Помогите предотвратить сухость и шелушение кожи, дополнив ее корм добавками для кожи и шерсти. Если вы обнаружите, что подушечки лап, кожа на ушах или хвосте вашего питомца сухие или трескаются, то обработайте их норковым маслом, кремом КлинСтеп или бальзамом фирмы 8 in 1 Pro-Sense.

7. Контроль за количеством калорий

Как и люди, собаки в холодную погоду становятся менее подвижными, поэтому пропадает потребность в высококалорийном рационе. Необходимо следить за уровнем активности вашего питомца и соответствующим образом корректировать количества корма.

8. Контроль за водой

Зимой, когда в квартире жарко из-за отопления, собаки нуждаются в воде не меньше, чем летом. Поэтому своевременно наполняйте миску любимца чистой водой. Если ваша собака проводит время на открытом воздухе во дворе загородного дома, убедитесь, что у нее есть доступ к миске с водой, часто проверяйте ее и ломайте лед, который образуется сверху.

9. Уход за шерстью

Чистая ухоженная шерсть — залог тепла. Это особенно важно, если ваша собака много времени проводит на открытом воздухе. После купания тщательно высушите собаку, особенно перед тем, как выпускать ее на улицу.

10. Уход за лапами

Одна из зимних проблем у собак это трещины на подушечках. Чтобы избежать их, используйте воск для лап перед выходом на прогулку. Если у вашей собаки пушистые лапы, подстригайте шерсть, которая растет между подушечками, чтобы предотвратить образование льда между ними. Соль, которой посыпают тротуары, токсична и также может повредить подушечки вашей собаки, поэтому после прогулок хорошенько помойте лапы любимца, чтобы удалить всю соль и не дать собаке ее слизать. Хорошей защитой лап от соли и обморожения станет специальная обувь. Подберите своему питомцу удобные ботиночки по размеру.

11. Вывоз снега с участка

Снег может доставлять массу удовольствия, но также может быть опасен для вашей собаки. Снег, сложенный возле заборов, предлагает вашей собаке пути побега, перед которыми часто не могут устоять даже хорошо обученные собаки. Когда вы расчищаете снег во дворе, складывайте его подальше от забора, чтобы собака не могла перелезть через него. Снег и сосульки на крыше дома также представляют опасность: при потеплении они могут упасть с крыши и травмировать питомца. Если вы не можете убрать снег и сбить сосульки, держите собаку подальше от крыши, чтобы избежать травм.

12. Безопасность на прогулках

Если вы гуляете в незнакомых местах, держите собаку поближе к себе. Она с легкостью может выйти на небезопасные поверхности, такие как замерзшие пруды или озера, которые могут быть покрыты снегом и трудно заметны.

13. Отравления антифризом

Антифриз сладкий на вкус, и собаки с удовольствием его слижут. Он чрезвычайно токсичен, и даже небольшое его количество может быть смертельным. Гуляйте с собакой подальше от парковок, где она может попробовать антифриз или другие вредные химические вещества.

14. НИКОГДА не оставляйте собаку в машине без присмотра.

Зимой в автомобиле для собак так же опасны низкие температуры, как и летом высокие. Оставление автомобиля включенным сопряжено с дополнительными рисками, включая отравление угарным газом, если автомобиль припаркован в гараже. Лучше оставьте собаку дома, когда идете по делам.

15. Особая забота при обострившихся болезнях

Холодная погода часто усугубляет существующие заболевания собак, особенно артрит. Очень важно поддерживать моцион собаки, страдающей артритом, но помните о скользких поверхностях. Убедитесь, что у вашей собаки есть теплая мягкая зона отдыха, чтобы восстановить силы после прогулки. 

Используйте советы по зимнему уходу и наслаждайтесь всем, что может предложить зима. И не забывайте, что объятия с вашим четвероногим приятелем - отличный способ согреться!