Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

10 опасностей, поджидающих Вашу собаку на улице осенью


Осенняя пора — очей очарованье. Но она же таит много опасностей для Вашего четверочного друга. Узнайте о них и позаботьтесь о защите питомца, чтобы он мог насладиться этим временем года вместе с Вами.

10 опасностей, поджидающих Вашу собаку на улице осенью


Клещи и блохи

Блохи опасны круглый год, но и клещи с уходом лета никуда не исчезают. Они впадают вспячку лишь при температуре ниже 5 С. Поэтому обязательно продолжайте использоватьсредства для профилактики блох и клещей. После возвращения с прогулки, тщательно проверяйте питомца на наличие клещей, особое внимание уделите лапам, ушам, носу и деснам.

Желуди и дубовые листья

В осенние месяцы желудей и листьев дуба особенно много, и они могут быть стать причиной серьезных проблем и даже гибели Вашего питомца.

Дубильная кислота, содержащаяся в желудях и дубовых листьях, очень токсична и может нанести вред печени и почкам. Если у вашей собаки есть хронические заболевания этих органов, то желуди и листья дуба в разы усилят их. Симптомы интоксикации дубильной кислотой включают рвоту, диарею, в том числе с кровью, боль в животе и вялость. Также проглоченные желуди могут вызвать закупорку кишечника.

Каштаны

Серьезные случаи отравления каштанами редки, но их поедание может вызвать выраженные симптомы желудочно-кишечного отправления, такие как слюнотечение, рвота, диарея и боль в животе. Скорлупа каштана и сами орехи также могут вызвать закупорку кишечника.

Опавшие листья

В кучах листьев могут развиваться бактерии и плесень. Если ваша собака лакомится опавшей листвой, это может привести к желудочно-кишечным расстройствам.

Грибы

Некоторые грибы очень токсичны для собак. Лучше не рисковать и удержать собаку подальше от любых грибов. Симптомы отравления грибами у собак - чрезмерное слюнотечение, тошнота, рвота, понижение температуры тела, боли в животе.

Виноград

Токсическое вещество, содержащееся в винограде, неизвестно, но оно может вызвать почечную недостаточность. Собаки со слабым здоровьем могут иметь еще более серьезную реакцию. Следует отметить, что изюм еще более опасен. Пары ягод может быть достаточно для сильнейшего отравления и последующей гибели питомца.

Первые признаки отравления виноградом и изюмом появляются через 4-6 часов:

  • диарея
  • рвота
  • пониженная температура
  • отказ от еды
  • апатия

Крысиный яд

Осенью, когда мыши и крысы ищут укромные, теплые уголки, чтобы перезимовать, люди активно начинают использовать крысиный яд. Большинство родентицидов содержат антикоагулянтные соединения, которые препятствуют способности организма сворачивать кровь. Поедание крысиного яда собакой может привести к кровотечению и, как следствие, гибели животного. Лечение включает в себя введение противоядия (витамин К1) и в тяжелых случаях переливание плазмы или цельной крови.

Антифриз

Поскольку осенью начинаются заморозки, пролитый антифриз на землю становится настоящей проблемой для владельцев домашних животных. Радиаторы от автомобилей начинают ломаться и протекать, оставляя жидкость на земле. Если ваша собака наступит в нее, есть большая вероятность, что она попытается слизать антифриз из-за сладкого запаха и вкуса.

Прием этиленгликоля очень опасен. Даже относительно небольшое количество может вызвать серьезное повреждение почек и привести к летальному исходу. Первыми признаками отравления может быть то, что ваша собака выглядит "пьяной".

Лужи и грязь

Сами по себе грязь и лужи не представляют опасности. Однако уже осенью улицы начинают обрабатывать реагентом, а лужи и грязь, смешанные с листьями, отлично его накапливают. Реагент через них попадает на лапы собак, вызывая трещины и дерматит.

Чтобы избежать таких проблем, используйте перед прогулкой защитный воск, а после прогулки мойте лапы теплой водой. Также отличный способ защитить лапы от реагентов — одеть питомцу специальные сапоги.

Переохлаждение

Осень богата на скачки температуры, ветра и дожди. Поэтому у собаки есть все шансы замерзнуть на улице, что вызовет простуду или обострение хронических заболеваний. Валяние на холодной и сырой земле этому способствует.

Чтобы не лишать питомца возможности поваляться на земле, купите ему специальную одежду.