Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Ушной клещ у собак и кошек


Чесоточный ушной клещ (Otodectes cynotis) – микроскопический клещ, который становится причиной заболевания кошек и собак паразитарным отитом - отодектозом. Ушная чесотка у кошек и собак, или отодектоз диагностируются в большинстве случаев всех обращений владельцев при подозрении на отит у животных.

Ушной клещ у собак и кошек

Способы заражения ушным клещом у кошек и собак

Заражение ушным клещом осуществляется двумя путями:

  1. Контакт с зараженными поверхностями.
  2. Контакт с зараженными животными.

Переносчиками ушного клеща могут быть другие пушные животные (необязательно кошки), люди, мухи и блохи.
Чаще всего отодектозом болеют кошки, нежели собаки. Собаки в основном заражаются ушным клещом от кошек, а также от больных собак.
Клещи сохраняют жизнеспособность в окружающей среде до 20 дней, поэтому надо внимательно отнестись к предметам ухода за питомцем и подстилке, чтобы они всегда были чистыми.

Симптомы отодектоза у собак и кошек

Первичные признаки заражения ушным клещом:

  • Мотание головой из стороны в сторону: обычно клещи проникают в оба уха сразу, но если заражение неравномерное, животное кренит голову в ту сторону, которая вызывает большее беспокойство.

  • Расчесывание ушей: животное часто чешет уши или трется головой о предметы.

  • Покраснение ушной раковины: краснота может сопровождаться царапинами от когтей и выпадением волос с наружной части уха.

  • Выделения из ушей: появляется обильное ушное отделяемое серого, бурого, коричневого или кофейного цвета.

  • Изменения в поведении: питомец игнорирует любимую игрушку, отказывается от еды, начинает нервничать, льнет к хозяину или, наоборот, становится агрессивным.


Вторичные признаки заражения ушным клещом:

  • Появление гноя и неприятного запаха: отодектоз осложнился бактериальной инфекцией.

  • Повышение температуры: инфекция распространилась на среднее ухо.

  • Ухудшение слуха: инфекция проникла в среднее и внутреннее ухо.

  • Судороги: инфекция дошла до головного мозга.

Ушные клещи стремятся жить во влажной и теплой среде. Поэтому, попадая на шерсть или кожу животного, они стараются пробраться именно в уши. И только в тяжелой стадии болезни ушных клещей можно найти на шее, животе или хвосте питомца.

Чтобы заболеть ушным клещом достаточно нескольких секунд. При этом первые симптомы возникают не сразу: спустя несколько недель после первого контакта.

Чем опасен отодектоз для собак и кошек

  1. Накопление серы, частичек омертвевшей кожи и других выделений приводит к закупорке слухового прохода. В запущенной стадии болезни это вызовет разрыв барабанной перепонки с переходом в отит среднего уха.

  2. При поражении среднего и внутреннего уха патология начинает прогрессировать. Животное старается опрокинуть голову вбок, чтобы больное ухо смотрело в пол. Это приводит к развитию сепсиса и последующему летальному исходу.

Диагностика отодектоза у собак и кошек

Многие симптомы отодектоза совпадают с симптомами других заболеваниям, например, дрожжевой инфекции или наружного отита. Для постановки точного диагноза необходимо обратиться в ветеринарную клинику и сдать соскоб ушного отделяемого.

Поскольку ушной клещ слишком мал, для его обнаружения используют увеличительные приборы: осмотр с использованием отоскопа и заключение микроскопического исследования.

Лечение ушного клеща у собак и кошек

Стандартный курс лечения ушного клеща у кошек и собак включает:

  • Очищение ушной раковины: этап подготовки ушей перед использованием лекарственных средств.

  • Применение противопаразитарных препаратов: совместное применения ушных капель и средств системного действия поможет избавиться от клеща в ушах и на теле

  • Обработка предметов ухода за питомцем и подстилки: специальные спреи, аэрозоли и влажная уборка необходимы для обработки от ушного клеща всех поверхностей и предметов, с которыми взаимодействовал зараженный питомец.

  • Изменение режима питания: введение в рацион кормов с высоким содержанием белка и витаминов.

Схема лечения составляется с учетом цикла жизни клеща. Поскольку действующее вещество воздействует только на взрослую особь, лечение проводится в несколько этапов – пока не вылупятся все яйца. Чаще всего, лечение отодектоза у кошек и собак занимает 1,5 месяца

В случае присоединения инфекции понадобится обработка против вторичного отита. А при тяжелом течении болезни врач может назначить противовоспалительные подкожные инъекции и антигистаминные препараты, которые снимут зуд. Схема лечения и дозировка подбирается индивидуально с учетом возраста и веса Вашего питомца.

Профилактика ушного клеща у собак и кошек

  1. Регулярный осмотр питомца: есть ли покраснения, расчесы или другие повреждения на теле любимца.

  2. Поддержание чистоты: используйте акарицидные средства во время влажной уборки и обрабатывайте подстилку и любимые игрушки питомца специальным спреем.

  3. Профилактическая обработка от клещей и блох: своевременная обработка противопаразитарными препаратами защитит Вашего питомца от ушного клеща

  4. Одновременное лечение всех пушных животных: если у вас содержатся несколько собак, кошек и других пушных животных, курс лечения от ушного клеща проводится всем питомцам без исключения, даже при отсутствии выраженной симптоматики.