Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Популярные породы собак и их проблемы со здоровьем. Часть 1.


Популярные породы собак и их проблемы со здоровьем. Часть 1.


Сибирский хаски: аутоиммунные заболевания

Сибирские хаски предрасположены к различным аутоиммунным заболеваниям, многие из которых поражают кожу. Эти состояния вызывают язвы и выпадение шерсти, зачастую на мордочке. Одна из иммунных болезней влияет как на кожу, так и на глаза и может привести к таким серьезным заболеваниям глаз, как глаукома и катаракта. Типичное лечение этих расстройств - кортикостероиды для подавления иммунной системы. Иногда ветеринар может назначить иммунодепрессанты, например, циклоспорин.

Бульдог: проблемы с дыханием

Как и все собаки с такими очаровательными приплюснутыми мордочками, бульдоги – брахицефалы и могут страдать от проблем с дыханием. Маленькие ноздри, удлиненное мягкое небо и узкая трахея являются причинами, по которым бульдог храпит, и они же могут привести к опасной для жизни ситуации, если он перегреется или переутомится. Вот почему важно держать бульдогов в прохладе летом и никогда не переусердствовать с упражнениями.

Мопс: проблемы с глазами

У мопсов с их выпуклыми глазами есть риск развития глазных заболеваний и травм. Самой серьезной проблемой из них является выпадение глазного яблока у мопса. Это может произойти, если мопс попадает в аварию или драку с другой собакой, а также при ударе по затылку. Если у мопса выпали глаза, то закройте их чистой тканью или марлей, смоченной в воде или физрастворе, и срочно доставьте собаку к ветеринару. Ветеринар может вернуть глаз на место. От того, насколько серьезным будет повреждение, зависит, сохранится ли у собаки зрение.

Немецкая овчарка: дисплазия тазобедренного сустава

Многие крупные породы склонны к дисплазии тазобедренного сустава. При дисплазии головка тазобедренной кости и гнездо сустава (вертлужная впадина) не оптимально совпадают друг с другом, что вызывает сильную боль и проблемы при ходьбе. При поиске щенка немецкой овчарки спросите заводчика, проверялись ли родители на дисплазию тазобедренного сустава. Если у родителей отсутствуют проблемы с тазобедренными суставами, то и у щенка их с большой вероятностью не будет.

Лабрадор: ожирение

Любая собака может поправиться, но лабрадоры особенно склонны к излишнему набору веса. Как и у людей, избыточный вес у собак способствует развитию других проблем со здоровьем. Поскольку профилактика ожирения легче, чем похудение, лучше проконсультироваться с ветеринаром для составления плана питания и программы тренировок, которые подойдут именно Вашему питомцу.

Бигль: эпилепсия

Эпилепсия - заболевание мозга, вызывающее судороги, чаще встречается у гончих, чем у других пород собак. Первый приступ эпилепсии у собак обычно случается в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. Хотя эпилепсию невозможно вылечить, частые приступы (более одного раза в месяц) удается контролировать с помощью противоэпилептических препаратов.

Ши-тцу: вывих коленной чашечки

Вывих коленной чашечки чрезвычайно распространен у декоративных пород, таких как ши-тцу. При вывихе надколенника вследствие растяжения или надрыва связок коленная чашечка выскакивает из паза, заставляя собаку поджимать лапу при ходьбе, хромать или вообще не наступать на лапу. Коленная чашечка обычно возвращается в исходное положение самостоятельно, но в тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, чтобы исправить проблему и предотвратить артрит.

Боксер: рак

Боксеры находятся в группе риска по развитию некоторых видов рака – лимфомы и опухолей из тучных клеток. Лимфома – самый распространенный тип опухолей у собак, поражающий лимфатическую систему, костный мозг и окружающие ткани. Тучноклеточная опухоль представляют собой тип рака кожи, который может иметь различные формы, а также поражать внутренние органы. В обоих случаях рак часто ощущается как бугристое, неправильной формы, образование или шишка на теле вашей собаки. Оба вида рака могут быть излечимы, но важна ранняя диагностика. Поэтому для боксеров обязательна регулярная проверка на наличие различных новообразований.

Такса: проблемы со спиной

Из-за длинного тела таксы подвержены большему риску травм спины и проблем с позвоночником (например, дископатия). Лучший способ сохранить отличное самочувствие у таксы - это поддерживать здоровый вес. Избыточный вес всегда создает дополнительную нагрузку на спину. Также постарайтесь ограничить спуск и подъем по лестнице (до 6 месяцев таксам полностью запрещено спускаться и подниматься по ступеням) и спрыгивание с мебели, так как это негативно влияет на позвоночник.

Доберман: сердечная недостаточность

Дилатационная кардиомиопатия (ДКМП) - это серьезное заболевание миокарда, при котором камеры сердца расширяются и неэффективно перекачивают кровь. Вследствие этого у собак возникает аритмия и развивается сердечная недостаточность, частый симптом которой - одышка. Владельцы собак с ДКМП зачастую даже не догадываются, что что-то не так, пока их собака не упадет замертво. Поскольку дилатационноя кардиомиопатия очень распространена среди доберманов, ветеринары рекомендуют проходить ежегодные обследования. Лекарства (например, Ветмедин) помогут отрегулировать сердечный ритм и улучшат способность сердца качать кровь, но вылечить это заболевание невозможно.