Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Перметрин - смертельная опасность для кошек


Перметрин – это широко распространенный инсектицид, который применяется у многих видов животных, в медицинской практике и в личных приусадебных хозяйствах. Особенно часто перметрин встречается в средствах от блох и клещей для собак. Он работает как нейротоксин, нарушая функцию нервов паразитов, быстро приводя к их гибели. Но чем же перметрин опасен для кошек?


Перметрин - смертельная опасность для кошек

Почему происходит отравление перметрином у кошек?

Кошки более чувствительны к перметринам и пиретроидам, чем другие животные. Это связано с особенностями метаболизма вещества в печени кошек. В частности, это относится к дефициту фермента печени – глюкоронозилтрансферазы, что приводит к неспособности разрушать перметрин. Вместо того, чтобы расщепить перметрин, печень кошки накапливает его, что делает кошек более подверженным к отравлениям.

Как избежать отравление перметрином у кошек?

  1. Ни в коем случае не обрабатывайте кошек средствами от клещей и блох, предназначенными для собак. Даже если в составе противопаразитарного препарата нет перметрина, это не значит, что он безопасен для кошек. В настоящее время существует множество безопасных инсектицидов, разработанных специально для кошек. Если затрудняетесь с выбором, обратитесь к ветеринарному врачу.

  2. Если у вас дома помимо кошки есть собака, то после ее обработки средством от блох и клещей на основе перметрина держите животных отдельно друг от друга в течение 72 часов. Капли на холку часто настолько сильны, что кошка может отравиться просто поспав рядом.

Первая помощь при отравлении перметрином

К сожалению, отравление перметрином у кошек не всегда удается предотвратить. В таком случае нужно знать, что можно сделать в первые минуты и часы, чтобы уменьшить действие перметрина на кошку:

  1. Если кошку обработали каплями с перметрином, необходимо незамедлительно смыть капли водой с шампунем несколько раз. Не используйте сильно теплую или холодную воду. Холодная вода может усиливать влияние перметрина, а купание в слишком теплой воде может ускорить всасывание препарата через кожу.
  2. Если же кошка слизала капли с собаки, то необходимо вызвать рвоту и дать ей активированный уголь или энтеросгель (энтерозоо), но ни в коем случае нельзя давать кошке абсорбирующие средства у которой уже развились симптомы неврологического дефицита (судороги, атаксия), так как это может привести к развитию приступа удушья или аспирационной пневмонии.

Даже несмотря на срочные меры, перметрин может повлиять на кошку, ведь для отравления им нужно небольшое количество препарата. Поэтому при подозрении на отравление рекомендуем срочно обратиться в ветеринарную клинику.

Симптомы отравления перметрином у кошек

Отравление кошки возможно даже при воздействии небольшой концентрации, что может привести к серьезным органическим нарушениям и смерти животного. Интоксикация перметрином проявляется, как правильно, через 2-3 часа после контакта с инсектицидом. В некоторых случаях признаки отравления появляются уже через 1-2 часа и включают в себя:

  • Тремор мышц

  • Судороги

  • Обильное слюноотделение

  • Быстрый сердечный ритм

  • Нарушение координации

  • Расширение зрачков

  • Повышение температуры

Как лечить отравление перметрином у кошек?

При отравлении перметрином нельзя ни в коем случае пытаться самостоятельно лечить кошку. Для лечения необходимо обратиться в ветеринарную клинику.

Не существует противоядия или прямого лекарства от отравления перметрином. Лечение состоит из поддерживающей терапии и медикаментов для смягчения клинических проявлений. В условиях стационара кошкам назначаются противосудорожные, седативные препараты, а также внутривенное введение растворов электролитов. Помимо этого могут быть назначены обезболивающие средства. Гепатопротектороры, витамины, антиоксиданты и антигипоксанты. Ведется контроль сердечного ритма, частоты дыхания и температуры тела. В тяжелых случаях такое лечение может продолжаться в течение нескольких дней.

Большинство отравившихся кошек выживает, но это зависит от тяжести отравления. В 10-40% случаев – кошки погибают или их усыпляют из-за тяжести отравления и развившихся осложнений.