Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Почему моя кошка хромает?


Хромота не болезнь, но она может указывать на заболевание в костно-мышечной системе. Признаки нарушений опорно-двигательного аппарата включают в себя слабость, хромоту, снижение двигательной активности, скованность движений, быстрая утомляемость.

Во многих случаях болезни суставов у кошек могут протекать незаметно, так как кошки мастерски меняют своё поведения, приспосабливаясь к изменениям и скрывая боль. Хотя мы привыкли, что суставные проблемы чаще присущи собакам, но и среди кошек они не редкость.

Почему моя кошка хромает?


Заболевание суставов у кошек, вызывающие хромоту: 

Дисплазия ТБС 

Дисплазией тазобедренных суставов называют отклонение в развитии суставов. Заболевание редко наблюдается у домашних кошек. В основном подвержены этому недугу породы Мейн Кун, Персидская, Гималайская, Восточно-ориентальная, Бенгальская, Девон Рекс, Абиссинская. Для дисплазии характерно рыхлость тазобедренного сустава, что в конечном итоге приводит к дегенеративным болезням суставов (остеоартроз). Признаки дисплазии многочисленны, среди них хромота - от лёгкой до сильной. Большинство больных кошек не нуждается в хирургическом лечении, однако, им требуется пожизненный уход, например, диета, направленная на снижение веса, чтобы уменьшить ощущение дискомфорта при движении.

Артроз 

Дегенеративные изменения суставных хрящей в свободно движущихся суставах могут накапливаться с течением времени, постепенно приводя к потере подвижности суставов и, во многих случаях, вызывая боль. Артроз у кошек может быть вызван травмами, инфекциями, нарушениями в работе иммунной системы или злокачественными новообразованиями. В результате начинается воспаление суставных оболочек, хрящевые ткани продолжают разрушаться и суставы не могут правильно выполнять свои функции. Симптомы остеоартроза включают в себя хромоту, скрежет во время движения (хруст), уменьшение мышц, утолщение и рубцевание мембран сустава. Рентген показывает скопление жидкости в суставе, воспаление окружающих мягких тканей, формирование костных наростов, затвердения и утолщения костной ткани под хрящом, иногда сужение суставной полости.

Артрит

Воспалительный процесс в суставе может развиться у кошек в любом возрасте, но особенно ему подвержены пожилые любимцы. По данным рентгенологических исследований 90% кошек старше 10 лет страдают от артрита. Наиболее часто поражены плечи, бедра, локти, колени и лодыжки. Причины артрита у кошек — вирусы, бактерии, травмы, аутоимунные заболевания, генетика. Например, шотландские Вислоухие особенно склонны к тяжелым артритам поражающим многие суставы, из-за аномалий хряща, которые нередко встречаются у этой породы. Основными симптомами артрита у кошек являются хромота, отечность суставов и жар в их области, отказ от прыжков, скованность движений, лихорадка, вялость, потеря аппетита.

Травмы

Травмы более вероятны, если сустав уже ослаблен дегенерацией, нарушениями работы иммунной системы или наличием дефектов в поддерживающих сустав структурах. Наиболее серьезными результатами травм у кошек являются разрыв краниальной крестообразной связки коленного сустава, разрыв ладонной связки запястья, вывих бедра. Для каждого из повреждений характерны свои признаки. Общими симптомами для них являются хромота, необычная постановка конечностей, боль.

Диагностика болезней суставов у кошек 

Чтобы диагностировать проблему, ветеринар должен будет собрать подробную информацию о хромоте кошки, любых предыдущих травмах, ее общем состоянии здоровья. Также ветврач проведет полное обследование для определения любых изменений в костно-мышечной ткани. Оно будет в себя включать:

  • наблюдение за кошкой, когда она отдыхает, встает и ходит 

  • исследование костей, суставов и мягких тканей кошки на предмет аномалий, таких как отек, боль, нестабильность, скрежет или потрескивание, снижение амплитуды движений и истощение мышц

  • рентген, ультразвуковое исследование 

  • забор и исследование суставных жидкостей, хирургическое обследование внутренней части сустава с помощью эндоскопа, биопсия.

Лечение заболеваний суставов у кошек: 

  1. Обезболивание. Нестероидные противовоспалительные препараты (Онсиор, Флексопрофен, Римадил 5%) обычно используются для купирования болевого синдрома у животных. Они являются важным компонентами лечения и помогают ускорить выздоровление.
  2. Изменение диеты. Лишний вес и недостаток макро- и микроэлементов провоцируют проблемы с суставами и усугубляют течение болезни. Поэтому назначаются специальные диетические корма: Royal Canin Mobility, Hill's J/D. 
  3. Добавки. Глюкозамин, хондроитин, коллаген применяется для профилактики поражения и регенерации уже поврежденного хряща: Страйд Плюс, Артровет Комплекс, Артрогликан, Гиалувит. Гидролизат коллагена, кальций и фосфор предназначены для укрепления связок, но особенно актуально использовать их для профилактики и лечения костной патологии.
  4. Иглоукалывание, массаж, тепловые процедуры также показаны для облегчения и снятия суставной боли.

Ваш ветеринар сможет назначить подходящее лечение вашему питомцу. Очень важно, чтобы вы точно следовали всем назначениям врача.