Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Обморожение у собак


Зимой четвероногий друг может стать жертвой погодных условий. Обморожение у собак входит в число опасных состояний здоровья, вследствие которого животное может даже лишиться жизни. Поэтому важно знать, что представляет собой это состояние, а также понимать какие симптомы сопутствуют повреждению тканей и что необходимо сделать для восстановления собаки.
Обморожение у собак


Что такое обморожение?

Продолжительное пребывание на морозе заставляет кровеносные сосуды сужаться, чтобы поддерживать стабильную внутреннюю температуру тела. В условиях сильного холода это может снизить приток крови к конечностям. Снижение кровотока в сочетании с низкими температурами может нанести непоправимый вред, поэтому обморожение необходимо лечить немедленно.

Обморожение возникает при длительном воздействии низких температур, -10/-20 градусов и ниже. Это может привести к замерзанию тканей и серьезным повреждениям. Чаще всего поражаются уши, нос, хвост, соски и мошонка.

Симптомы обморожения у собак

Симптомы обморожения проявляются на пораженных участках и зависят от степени обморожения: лёгкая, средняя и тяжёлая.

Лёгкое обморожение у собак характеризуется следующими симптомами: изменение цвета кожного покрова (кожа становится бледной или приобретает сероватый оттенок), при восстановлении кровообращения пораженные части тела краснеют и шелушатся.

Симптомы средней степени обморожения: собака становится сонливой, кожа приобретает синюшный оттенок, дыхание становится редким и затруднённым.

Тяжёлая степень обморожения: животное дрожит, поражённые части тела покрыты льдом и имеют синий цвет, поражённые участки сильно опухают, появляются пузыри, собака не даёт до них дотронуться.

Причины обморожения у собак

Единственная причина обморожения у собак - длительное воздействие низких температур. Повышают риск обморожения у собак:

  • Заболевания, влияющие на кровообращение, такие как сердечные заболевания или сахарный диабет.

  • Мокрый мех

  • Короткая шерсть

  • Миниатюрный размер

  • Болезнь

  • Пожилой возраст

  • Возраст до года

Первая помощь при обморожении

Обморожение у собак чревато осложнениями. Поэтому в первую очередь необходимо сделать следующее:

  • Прежде всего необходимо отнести животное в тёплое и сухое помещение.

  • Внимательно осмотрите четвероногого.

  • Если обморожение лёгкой степени, то собаку необходимо укутать одеялом

Согревание пораженной части тела должно быть постепенным, медленным, преимущественно пассивным. Вы можете наложить на пораженную часть тела термоизолирующую ватно-марлевую повязку (7 слоев) для кумуляции тепла и предотвращения преждевременного согревания поверхностных тканей (и, соответственно, образования перепада температур между поверхностными и глубоко лежащими тканями). По форме ушей можно сшить мешочки-наушники, которые крепятся на завязках. Для обёртывания лап и поражённых частей тела животного применяйте лишь слегка разогретые и сухие, чистые и не «липнущие» к коже мягкие ткани.

Что запрещено делать при обморожении

При оказании первой доврачебной помощи при обморожении запрещено:

  1. Растирать обмороженные ткани кожи чем либо (полотенцем, снегом или варежками). Дело в том, что эти меры способствуют тромбообразованию в сосудах, углубляя процессы разрушения (деструкции) пораженных тканей

  2. Бинтовать уши, прижимая их к голове. В результате нарушения кровообращения могут развиться некротические процессы.

  3. Сажать собаку в ванную с тёплой водой при тяжелой степени обморожения.

  4. Использовать для согрева животного грелки, фены или другие согревающие предметы, так как резкий перепад температурного режима может спровоцировать ожог, поскольку пораженные участки тела становятся слишком чувствительными даже к самому минимальному теплу.

  5. Втирать в поражённую кожу масла, спирт, жир.

  6. Давать лекарства, предназначенные для человека.

Диагностика обморожения у собак

Незамедлительная проверка пораженных участков может указать вам на степень обморожения до обращения за медицинской помощью. Ищите симптомы, перечисленные выше.

Ветеринарный врач осмотрит пораженные участки кожи, уточнит время, в течение которого ваша собака подвергалась воздействию очень низких температур. Возьмет анализ мочи и крови для оценки внутренних повреждений.

Когда необходим срочный визит к ветеринару

  1. Чувствительность обмороженных участков не восстанавливается, сохраняются сильные боли
    Собака разлизывает больное место, возникают пузыри или мокнущие раны, появляется струп серого или черного цвета.

  2. Температура тела стремительно снижается, появляются признаки угнетения или животное находится в бессознательном (шоковом) состоянии.
    При транспортировке в ветеринарную клинику заверните собаку в теплые полотенца или одеяла, положите на нее грелки (пластиковые бутылки) с теплой водой (температура воды 38-40 С°), избегая контакта грелки с участками обморожения.

  3. Повышается температура тела, появляются признаки угнетения, могут развиваться расстройства дыхания и деятельности сердечно-сосудистой системы.

    После того, как будет проведено обследование для оценки состояния животного, ветврач назначит соответствующее лечение. В крайних случаях может потребоваться хирургическая ампутация мертвых тканей и животное будет помещено на время в стационар.

Профилактика обморожения у собак

  • В холодную погоду, гуляя с собакой, не стойте на одном месте, постоянно ходите, собака должна двигаться

  • При температуре воздуха -10 -20 С° и ниже, сильном ветре, высокой влажности воздуха сократите время прогулки

  • Если собака начинает дрожать – сразу же идите домой, если собачка маленькая – спрячьте её за пазуху, дома укутайте в одеяло

  • Отправляясь гулять, надевайте на собаку утепленный комбинезон и защитную обувь.