Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Почему собака чешется, лижет или грызет себя?


Ваша собака постоянно чешет уши, лижет лапы или грызет свой хвост?
Если это доставляет дискомфорт Вам, то представьте, как себя чувствует Ваш четвероногий друг.

Навязчивое желание чесаться, грызть и вылизывать себя довольно часто встречаются у собак и имеют различные причины.  Одним из первых признаков того, что у вашего любимца есть проблемы, может быть появление «hotspot» (горячая точка) - красной, мокнущей, раздраженной области. Хотя hotspot или мокнущая экзема может возникать в любом месте, она чаще всего встречается на голове, в подмышечных впадинах, в паховой области или на животе. Экзема вызывает у собак сильный дискомфорт, поэтому они непрерывно расчесывают и вылизывают воспаленные области, из-за чего горячие точки довольно быстро могут увеличиваться в размерах и вызывать нестерпимую боль и зуд.

Почему собака чешется, лижет или грызет себя?


Причины, по которым собаки навязчиво чешутся, лижутся или грызут себя

Собаки чешутся, разлизывают или кусают тело, лапы, хвост по разным причинам, от скуки до серьезных заболеваний:

  • Паразиты. Среди наиболее распространенных причин зуда у собак - блохи и клещи. Хотя клещи обычно видны невооруженным глазом, блохи нередко остаются незамеченными, пока не произойдет сильное заражение. Поэтому не думайте, что хвостатик не страдает от паразитов только потому, что вы их не видите.
  • Аллергии. Нестерпимый зуд у собаки может являться результатом пищевой аллергии или воздействия окружающей среды, включая плесень и пыльцу. У собак также может развиться раздражение кожи, называемое контактным дерматитом, когда они сталкиваются с такими веществами, как пестициды или мыло.
  • Скука или беспокойство. Подобно тому, как люди с тревогой могут кусать ногти или теребить волосы, у собак так же могут развиться физические реакции на психологическое расстройство. Это состояние похоже на обсессивно-компульсивное расстройство человека. Оно проявляется в постоянном выгрызании шерсти и лизании, которые могут нанести серьезный ущерб.
  • Сухая кожа. Различные факторы, включая зимний период и дефицит жирных кислот, нередко вызывают сухость кожи у собак. Ваш питомец может реагировать на дискомфорт, расчесывая или вылизывая кожу или шерсть.
  • Гормональный дисбаланс. Если организм вашей собаки не вырабатывает достаточное количество гормонов щитовидной железы или выделяет слишком много гормона кортизола, у питомца могут возникнуть поверхностные кожные инфекции. Вы можете заметить облысение, при этом ваш любимец будет вести себя так, словно его беспокоит аллергия.
  • Боль. Когда Вы пытаетесь определить, почему ваша собака чрезмерно лижет и грызет себя, обязательно подумайте о том, что что-то доставляет ей физические неудобства. Например, если собака постоянно кусает лапу, у нее может быть колючка или острый камень в лапке. Компульсивное лизание лап также может быть реакцией на ортопедические проблемы, включая артрит и дисплазию бедра.

 

Лечение компульсивного лизания, расчесывания и выгрызания шерсти у собак

Поскольку существует множество причин, по которым собаки грызут себя или чешутся, обязательно посоветуйтесь с ветеринаром, как только вы заметите проблему. Ветеринар поможет выяснить причину поведения и определить лучший план лечения. В зависимости от того, чем вызвано компульсивное поведение вашего четверного друга, лечение может включать:

  • Ликвидация паразитов. Препараты об блох и клещей для собак помогут избавиться от существующих паразитов и предотвратить их дальнейшее появление. Многообразие противопаразитарных средств позволит подобрать удобный формат и вид защиты. Кроме того, если зуд и кусание вызваны блохами, обязательно вымойте лежанку своего любимца и регулярно чистите ковровое покрытие и мягкую мебель, чтобы уменьшить вероятность повторного заражения. Вы также должны предпринять аналогичные меры в отношении других домашних животных.
  • Смена корма или средств гигиены. Если причиной зуда у вашей собаки стала пищевая аллергия, то необходимо найти и исключить из рациона триггерные продукты (например, говядину, курицу или пшеницу). Ветеринар поможет подобрать специальную, подходящую Вашему питомцу диету. 
    В случае контактной аллергии подбираются шампуни и кондиционеры, разработанные специально для чувствительной кожи. 
  • Использование витаминно-минеральных комплексов. Добавление жирных кислот и других микроэлементов в рацион вашего питомца решит проблемы сухости кожи и выпадения шерсти.
  • Использование лекарств. Ветеринарный врач назначит лекарства для лечения основных проблем, способствующих постоянному расчесыванию, в зависимости от заболевания:
    - гормоны
    - хондропротекторы
    - НПВС
    - антибиотики
  • Решение проблемы тревоги или скуки. В некоторых случаях навязчивое лизание и выгрызание шерсти развиваются в ответ на стресс. Чтобы уменьшить эту вероятность, убедитесь, что четвероногий друг получает достаточно упражнений, внимания и любви. Также будет полезно научить питомца грызть игрушки или косточки для снятия нервного напряжения.
    Если этого недостаточно, то необходимо использовать успокоительные для собак.

 

Как помочь собаке при зуде и влажном дерматите до начала основного лечения?

Поскольку компульсивное поведение может нанести серьезный ущерб и повлиять на качество жизни питомца, важно сделать все возможное, чтобы он не чесался, не грыз и не вылизывал себя слишком много:

  • Использовать горький спрей. Нанесение горького спрея на воспаленную область предотвратит ее вылизывание.

  • Одеть бандаж с горькой пропиткой. Мокнущий дерматит можно защитить от лизания и расчесывания с помощью специального бандажа:
    - горькая пропитка помешает снять его
    - влагостойкость позволит гулять с питомцем даже в дождливую погоду
    - дышащая структура обеспечит отсутствие парникового эффекта

  • Одеть специальный воротник. Защитные воротники станут настоящей помехой для питомца при попытках погрызть или полизать себя. В ассортименте есть воротники для всех размеров животных – от миниатюрных до крупных.

  • Дать препараты от зуда. Прекрасным выбором станет инновационный препарат от зуда – Апоквел. Действие Апоквела начинается через 4 часа после приема первой таблетки. Противозудный эффект сохраняется в течение суток.