Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Как ухаживать за кошкой осенью?


Осень-поэтическое время года, но оно также рифмуется с паразитами, червями, линькой и плохой погодой. Ознакомьтесь с основными моментами в уходе за кошкой в осеннее время, чтобы и для Вашего маленького друга оно прошло хорошо.

Как ухаживать за кошкой осенью?


Защита от блох и клещей

Осень, как и весна, - благоприятный сезон для клещей. Они размножаются еще больше, когда температура колеблется от 0 до 20 °C. Жизнь в городе не защитит от заражения клещами: они повсюду, особенно в зеленых насаждениях.

С понижением температуры ожидайте также увидеть блох. Зимой они обычно ищут хорошее теплое место, чтобы спрятаться. Блохи не колеблясь придут и поселятся в вашем доме…
Чтобы защитить своего питомца от этих паразитов, продолжайте профилактическую обработку кошки от блох и клещей.

Дегельментизация

Обычно невидимые невооруженным глазом глисты могут нанести большой вред вашей кошке, проникнув в сердце, кишечник или кровеносные сосуды животного. Эти паразиты очень опасны, так как их присутствие трудно обнаружить и может привести к летальному исходу. Кроме того, имейте в виду, что все кошки уязвимы, независимо от сезона. Поэтому в качестве профилактики заражения глистами дегельминтизируйте своего любимца четыре раза в год, т.е. один раз в сезон.

Профилактика и лечение стригущего лишая

Осень - пора стригущего лишая у кошек. Эта грибковая инфекция поражает шерсть и кожу кошек, что вызывает зуд, активную потерю шерсти, появление проплешин с белесым налетом.

Неправильное лечение стригущего лишая у кошек может вызвать тяжелые осложнения, поэтому при первых признаках заболевания нужно обратиться к врачу. Будьте особенно бдительны, если ваша кошка заразилась стригущим лишаем, так как он очень заразен и легко передается людям и другим животным.

В качестве профилактики ветеринары рекомендуют использование вакцин Вакдерм и Поливак.

Регулярное вычесывание

С приходом осени кошки линяют. Их "летняя" шерсть, которая обычно тоньше, уступает место более толстой "зимней" шерсти, которая лучше выдерживает изменение температуры. Когда кошка вылизывает себя, она рискует проглотить шерсть, которая будет образовывать волосяные комочки в желудке. Они могут вызвать воспаление желудка и рвоту. Один из способов борьбы с волосяными комочками - регулярное вычесывание питомца специальной щеткой - фурминатором.

Помощь при обострении артрита

Артрит у кошек чаще всего развивается среди пожилых особой. По словам ветеринаров, почти 80% кошек в возрасте 11 лет и старше страдают артритом.

Когда температура за окном падает, суставы начинают болеть особенно сильно. Хотя вылечить эту болезнь невозможно, тем не менее можно облегчить состояние своего питомца:

  1. Препараты. Обычно кошкам при артрите ветеринарные врачи назначают нестероидные противовоспалительные, хондопротекторы и добавки с глюкозамином и хондроитином.

  2. Диета. Лучшим выбором при артрите у кошек станут специализированные корма

  3. Ручной массаж. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, как правильно делать массаж кошке для облегчения боли в суставах.

  4. Дополнительный уход:
    а) Позаботьтесь, чтобы питомцу было легко забираться на возвышенности, не запрыгивая на них.
    б) Проследите, чтобы в доме не было сквозняков и сырости. Если кошка любит сидеть на подоконниках, застелите их теплыми пледами
    в) Полностью ограничьте пребывание питомца на холодном кафеле или бетоне.
    г) Создайте теплый укромный уголок, в которым любимец будет чувствовать себя в безопасности.

Осторожность при использовании антифриза

При первых осенних заморозках, вы, вероятно, начнете использовать антифриз, чтобы разморозить свой автомобиль. Будьте внимательны при его применении, так как он очень токсичен для домашних животных. Антифриз имеет сладкий вкус, поэтому кошка с радостью слижет упавшие капли. 

Даже если ваша кошка проглотила небольшое количество антифриза, это может привести к почечной недостаточности и смерти. Вот симптомы, на которые следует обратить внимание:

  • рвота

  • сонливость

  • шаткая походка

  • судороги

  • затрудненное дыхание

Признаки отравления антифризом обычно проявляются через 30 минут после приема внутрь.